Не будет ли у меня ПРОБЛЕМ после покупки, и во сколько ДЕНЕГ мне это обойдётся?

• г. Ростов-на-Дону

Я собрался покупать частный дом, который расположен на 4 (четырёх) сотках земли. Дом у продавца в собственности, а земля нет! Могу я в таком виде купить?, а потом оформить землю в собственность на себя. Не будет ли у меня ПРОБЛЕМ после покупки, и во сколько ДЕНЕГ мне это обойдётся?

Или продавец должен сначала вступить в права собственности на землю, а потом уже продавать вместе с домом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Павел, а на каком основании (праве) у продавца земля? В принципе гражданское законодательство позволяет продавать объект недвижимости, находящийся в собственности, когда земельный участок, на котором расположен объект принадлежит продавцу на ином праве, чем право собственности. В этом случае к покупателю переходит правомочие на землю в том же объеме, что и у прежнего владельца. Не факт, что вы сможете впоследствии оформить земельный участок в собственность.