Запрос на создание левой справки о доходах и копии трудовой книжки - ипотечные последствия и возможные риски для работника

• г. Долгопрудный

Я работаю кадровиком. Знакомая попросила сделать левую справку о доходах по форме банка и копию трудовой книжки на её мужа, т.к. он не оформлен официально и официального дохода не имеет. Банк позвонил в бухгалтерию организации и там сказали, что такой не работает. После этого позвонили мне в отдел кадров и я тоже сказала, что нет. Понятно что в ипотеке им откажут, а что ещё может сделать банк? И что грозит мне?

Ответы на вопрос (10):

Может быть возбуждено уголовное дело по покушению на мошенничество. Шансы на это невелики, но в практике подобное случается.

ну если вы будите отнекиваться крубо говоря, то ничего а вот вашу подругу может ожидать уголовная ответственность, если банк бкдет настаиаать или сообщит еще куда либо - например в полицию.

да еще такой вопрос: справку 2ндфл от куда брали? из 1с? или в редакторе напечатали? или чью то переделали? просто может конкчно и вам будет грозить ответственность. напишите мне в личное сообщение я вам помогу.

Ничего Вам не будет

Ущерба как такового нет и по ст30 . Ст 159 ук РФ никто дело не возбудит

Справку 2-НДФЛ я не делала, отказала сразу в этом.

А почему Вы тогда спрашиваете, что грозит Вам, если справку не делали? Если не делали, то и переживать не стоит, а так за подделку справки , которая передавалась в банк с целью получения кредита грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Я сделала справку о доходах по форме банка, сняла копию трудовой книжки, внесла запись в копии "Работает по настоящее время" и заверила всё. Всё! Вот что именно я сделала. Справки 2-Ндфл не было.

за это могут привлечь по ст.327 подделка документов.

А зачем банку такая головная боль? Не проще ли просто отказать клиенту и всё?

Этот вопрос следует адресовать банку.

Ирина Степановна, не занимайтесь "рисованием документов" и всё будет в порядке.

Вы на данный момент "подставились".

А какое решение примет банк, или просто отказать, или обращаться в правоохранительные органы, это только самим им известно.

Проще конечно, просто отказать. Но не всегда делают то, что проще.