Сейчас он мне перевел их единым платежом в размере около 4000$, необходимо ли мне с них платить подоходный налог?

• г. Санкт-Петербург
Мой приятель из Швейцарии брал у меня деньги в долг. Сейчас он мне перевел их единым платежом в размере около 4000$, необходимо ли мне с них платить подоходный налог? Если да - то какой источник доходов, если нет, какие то документы нужно предоставлять в банк или в налоговую по этому поводу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог на доходы в этом случае не платится, т.к. нет дохода (ст. 41 НК РФ), вы ведь получили возврат своих же денег. Ничего и никуда представлять не надо. В крайнем случае если и возникнут вопросы у налогового органа (что очень вряд ли), покажете договор займа с Вашим приятелем.

С уважением,

Налоги в данном случае платятся только с полученных процентов.