Оказалось, что в СПб этого распоряжения не знают и в милиции.

• г. Санкт-Петербург

В местной газете "СПб ведомости" на вопрос читателя о возможности выдачи по желанию граждан при обмене паспорта вместе с новым и погашенный старый, была дана информация, что Грызлов еще в мае издал соответствующее распоряжение, но оно не было доведено до населения.

Оказалось, что в СПб этого распоряжения не знают и в милиции.

Уважаемые юристы, подскажите, как узнать точное наименование и содержание этого распоряжения, касательно сохранения старого паспорта, и как заставить сотрудников паспортной службы его соблюдать.

Ответы на вопрос (1):

В газете "СПб ведомости" должны были уточнить, что речь идет о разрешении сохранить у себя загранпаспорт с истекшим сроком действия (Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда и въезда в РФ, утв. Приказом МВД от 26.05.97 г. № 310).

Что касается паспортов граждан РФ, то другая Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспорта гражданина РФ, утв.Приказом МВД от 15.09.97 г. № 605, не только не позволяет хранить у себя паспорта, ставшие недействительными (в случае утраты и выдачи нового и т.д.), но и п.66 - требует сдачи в милицию найденных недействительных паспортов,а милиция согласно п.74 - должна их уничтожать путем сожжения или измельчания.