Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №51462

В местной газете "СПб ведомости" на вопрос читателя о возможности выдачи по желанию граждан при обмене паспорта вместе с новым и погашенный старый, была дана информация, что Грызлов еще в мае издал соответствующее распоряжение, но оно не было доведено до населения.

Оказалось, что в СПб этого распоряжения не знают и в милиции.

Уважаемые юристы, подскажите, как узнать точное наименование и содержание этого распоряжения, касательно сохранения старого паспорта, и как заставить сотрудников паспортной службы его соблюдать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
30.08.2002, 15:11

В газете "СПб ведомости" должны были уточнить, что речь идет о разрешении сохранить у себя загранпаспорт с истекшим сроком действия (Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда и въезда в РФ, утв. Приказом МВД от 26.05.97 г. № 310).

Что касается паспортов граждан РФ, то другая Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспорта гражданина РФ, утв.Приказом МВД от 15.09.97 г. № 605, не только не позволяет хранить у себя паспорта, ставшие недействительными (в случае утраты и выдачи нового и т.д.), но и п.66 - требует сдачи в милицию найденных недействительных паспортов,а милиция согласно п.74 - должна их уничтожать путем сожжения или измельчания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если существует, то где я его могу посмотреть (желательно в интернете) и как оно правильно называется?

Из новостей я слышал, что в соответствии с п. 1.4 распоряжения министра внутренних дел РФ Грызлова от 15 мая 2002 года, я имею право при обмене старого паспорта на новый оставить себе паспорт гражданина СССР после погашения его работниками паспортной службы. Однако, когда я пришел в паспортный стол, мне сказали, что они о таком распоряжении никогда не слышали, а потому старый паспорт мне не оставят.

Существует ли на самом деле такое распоряжение? Если существует, то где я его могу посмотреть (желательно в интернете) и как оно правильно называется? Если оно существует, то что мне делать, что бы паспорт мне оставили?

Валентин Михайлович.

Юрист г. Москва
12.04.2003, 22:24

Уважаемый Валентин Михайлович!

Паспорта старого образца должны утилизироваться паспортно-визовой службой: сначала все документы должны просматриваться, а потом - сжигаться. Паспорт старого образца может быть оставлен по официальному заявлению гражданина с пометкой аннулировано. Хотя соответствующего приказа из министерства не поступало, вероятно паспорт старого образца необходим паспортной службе для отчетности, или таким образом власти пытаются предотвратить всевозможные подделки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Ошибка при регистрации правового акта

Сотрудником отдела была допущена ошибка при регистрации правового акта. Постановление (на бланке постановления, со словом "постановляю" зарегистрирован в журнале регистрации распоряжений, присвоен номер распоряжения. Как правильно отменить этот документ: как постановление или как распоряжение?

Адвокат г. Самара
26.01.2022, 11:07

- пишите в орган, который допустил ошибку - просите ее исправить;

- если отказ, то разрешеается спор с судебном порядке;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск

Подскажите пжл., как и где можно найти это Распоряжение для ознакомления?

При приватизации предприятия в 1991 году жилой фонд, находящийся на его балансе (или в хозведении) был передан по Распоряжению госком имущества в Распоряжении области и этого предприятия (вероятно). Подскажите пжл., как и где можно найти это Распоряжение для ознакомления?

Юрист г. Новосибирск
03.02.2015, 09:03

Добрый день! в архиве города оно должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право потребовать у работодателя копию этого распоряжения?

На работе просят подписать распоряжение об удержании денег из зарплаты. На распоряжении в местах подписей начальства, на месте номера распоряжения пустые места. Есть только дата. Данное распоряжение хотим обжаловать в связи с несоблюдением процедуры удержания денег из з/п (не было взято обяснение и т д) в трудовую инспекцию. Как быть? Сфотографировать такое пустое без подписей и печати распоряжение, распечатать и приложить к заявлению? Будет ли оно оно что-то значить? Имеем ли мы право потребовать у работодателя копию этого распоряжения?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2014, 05:03

сфотографировать такое пустое без подписей и печати распоряжение, распечатать и приложить к заявлению?

--- Да, именно так и сделайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Организация парковки для сотрудников

Работодатель издал распоряжение о запрете парковки личного автотранспорта для сотрудников организации на прилегающей территории. Распоряжение заставляли подписать, угрожая денежными взысканиями в случае нарушения. Но при этом служебный транспорт парковать можно (схема парковки прилагается к распоряжению: 17 мест выделено для клиентов, 14 для служебного транспорта) + по особому приказу руководителя особым сотрудникам можно ставить авто (на каждого делается специальное разрешение). Перед зданием установлен знак 3.27 Остановка запрещена с информационной табличкой Кроме клиентов банка. Законность установки знака под сомнением. Но есть и территория, где знаки не установлены, а личное авто все равно парковать нельзя. Подскажите, пожалуйста, законны ли требования и распоряжения руководителя? Имеют ли право применить денежное взыскание за парковку на территории организации, где не установлены знаки, но по распоряжению парковаться все равно нельзя (мотивируя словами вы подписали распоряжение)?

P.S. В распоряжении относительно нарушения есть только 6. Назначить ответственность за нарушение Распоряжения согласно действующего законодательства.

Адвокат г. Владивосток
07.05.2014, 05:29

Кто является собственником прилегающей территории?

Вам помог ответ?ДаНет

Такая ситуация находилась в отпуске почти 4 недели,

Такая ситуация находилась в отпуске почти 4 недели, распоряжения о вызове из отпуска не было и тут я узнаю что без меня напечатано распоряжение о выговоре о несвоевременной сдаче отчетной информации, конечно выйдя из отпуска после той даты (какой сделан выговор) через 3 недели принесли распоряжение подписывать конечно не стала, но на распоряжении была сделана резолюция "Подписывать отказалась", что я могу предпринять, что бы это распоряжение признали незаконным?

Юрист г. Пермь
12.06.2016, 07:29

Чтобы признали незаконным нужно оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Господа подскажите пожалуйста?

Господа подскажите пожалуйста?

Допустим земельное ведомство издало распоряжение о предоставлении в аренду земельного участка под ижс а затем издало распоряжение по отмене прежнего постановления.

Подан иск "о признании распоряжения земельного ведомства незаконным" и допустим иск проигран. Небыло нормативной базы и была затнтересованность судьи, так бывает когда судья еще жена областного прокурора.

Будет ли новый иск "о признании незаконным отказа от заключения договора аренды земельного участка под ижс" расцениваться как новый иск (т.е неповторяющийся) , при условии что все документы включая кадастровый паспорт оформлены.

Спасибо все кто ответит!

Юрист г. Барнаул
10.11.2009, 16:23

Может вам всё-таки обжаловать отказ в первоначальном иске? Поскольку велики шансы, что суд вернёт вам иск "о признании незаконным отказа.."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оформить медицинское распоряжение

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста, как оформляется приказ-распоряжение о смене фамилии, существует ли унифицированная форма этого документа, должна ли дата приказа-распоряжения обязательно совпадать с датой выдачи подтверждающего документа (например: нового паспорта), можно ли оформить приказ-распоряжение на месяц позднее получения нового паспорта, существую ли на этот счет какие-либо зпареты?

Юрист #31
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2001, 15:47

Если это кадровый приказ, то оформляется с той даты когда предъявлено свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака, но в приказе указать то число, которое указано в свидетельстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли распоряжение главы администрации?

Глава администрации города Балаково издал распоряжение, в соответствии с которым все граждане, обращающиеся в паспортно-визовые службы органов внутренних дел по поводу оформления и выдачи загранпаспортов, обязаны предоставлять вместе с необходимыми документами сведения о флюорографическом обследовании. Распоряжение было мотивировано сложной ситуацией, связанной с распространением туберкулеза.

Законно ли распоряжение главы администрации? Какой орган и в каком порядке должен осуществлять надзор за законностью актов органов местного самоуправления?

Юрист г. Новокузнецк
20.04.2020, 10:38

Такое распоряжение является незаконным Прокуратура осуществляет надзор

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

аздел III. Прокурорский надзор

Глава 1. Надзор за исполнением законов

Статья 21. Предмет надзора

Статья 22. Полномочия прокурора

Статья 23. Протест прокурора

Статья 24. Представление прокурора

Статья 25. Постановление прокурора

Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

Глава 2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Статья 26. Предмет надзора

Статья 27. Полномочия прокурора

Статья 28. Протест и представление прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Была свидетелем возмутительно процесса обмена внутреннего российского паспорта моей мамой в 3-м отделении милиции г.С-Петербурга.

Была свидетелем возмутительно процесса обмена внутреннего российского паспорта моей мамой в 3-м отделении милиции г.С-Петербурга. Сначала 80-летнюю женщину повторно заставили являться в ЖЭК, т.к. заявление было написано черными чернилами, а не синими,

как того требует начальница паспортного стола. Затем маме пришло письмо из собеса для пересчета пенсии и мама 2 раза ходила в паспортный стол с заявлением оформить ей паспорт в положенные 10 дней, с ней там даже разговаривать не хотели.

Паспорт выдали через месяц, причем дата выдачи была указана задним числом, и когда мама хотела поставить реальную дату, начальница вырвала у нее буквально из рук ведомость и даже не дала расписаться...

Я летом планирую уехать в отпуск, а мне в июле должно исполниться 45 лет, т.е. и старый паспорт окажется не действительным и новый я не успею получить в установленный период.

Я звонила в паспортный отдел милиции, пыталась выяснить, как можно оформить паспорт в срок, чтобы была возможность уехать с ребенком в отпуск, на что мне было категорично сказано, что мне нечего ланировать какие-то отпуска, а я должна сидеть и дольше месяца ждать новый паспорт...

Вопрос возможно риторический, какое право начальница паспортного стола милиции имеет право ограничивать личные права граждан и почему неодно-кратно декларируемый срок обмена паспорта - 10 дней нигде не соблюдается и как можно добиться получения паспорта в течение этого срока.

Адвокат г. Москва
31.12.2002, 14:04

1. Вы совершенно правы начальник паспортного стола никоим образом не имеет права ограничивать права граждан и если в законе сказано 10 дней значит 10 дней. Но как правило большинству чиновников "начхать" на права граждан, поэтому с ними можно бороться только одним путём - а именно административным (жалобы по инстанции) и судебным.

2. Вам надо обратиться в паспортный стол с заявлением о замене паспорта, а начиная с 11 дня начинать долбить её звонками (каждый день не по одному разу) и написать жалобу вышестоящему начальнику и параллельно в суд, а если Вы понесли при замене паспорта какие - либо потери (моральные или материальные) Вы вправе обратиться в суд с иском об их компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение