Вопрос о праве на улучшение жилищных условий при проживании в собственности двух человек в квартире

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрирована и проживаю в квартире, находящейся в собственности двух человек. При получении квартиры была вписана в ордер.

Сама собственником квартиры не являюсь.

Вместе с одним из собственников в квартире зарегистрировано всего 4 человека.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий, как переселенец с севера, т.к. площадь квартиры, в которой проживаю, маленькая и на каждого из зарегистрированных жильцов квартиры приходится меньше установленного мин. кв. метров по району.

Собственник, зарегистрированный в квартире, улучшил свои жилищные условия. В настоящее время ему принадлежит 1/2 доли квартиры, в которой я зарегистрирована + площадь в другой квартире.

Вопрос: скажите, пожалуйста, имею ли я право оставаться в очереди на улучшение жилищных условий, если моя ситуация с жильем не изменилась? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы не сообщили кем Вам проходится собственник квартиры, который приобрел часть жилого помещения в другой квартире. Если этот человек не является членом Вашей семьи, то факт приобретения им жилья не должен повлиять на Ваше право состоять на жилищном учете.

Да, конечно имеете право, если ситуация не изменилась, то имеете право состоять в очереди на улучшении жилищных условий. Удачи Вам и всего хорошего.

Собственник, который приобрел часть жилого помещения в другой квартире, является моей племянницей (дочь родной сестры). Спасибо.

Племянница не является членом Вашей семьи. Её жилье не должно учитываться в совокупности с Вашим. Вас не имеют права снять с жилищного учета по причине приобретения жилья племянницей. Если такое случится, то надо будет обращаться в суд без промедлений.