Вопрос о размене трехкомнатной квартиры при приватизации на 5 человек, включая детей, и отказ главного члена семьи

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста можно ли разменять трех комнатную квартиру. Когда приватизация в равных долях на 5-ых человек, двое из них дети? Главный член семьи на кого оформлена квартира, не соглашается на размен, а жить с ней со своей семьей тяжело.

Ответы на вопрос (3):

Можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли другим владельцем доли.

Каждый собственник имеет право продать свою долю. Доли детей могут быть проданы с согласия отдела опеки. Заставить другого собственника продать свою долю нельзя.

Ваш вопрос о размене, а не о продаже.

Так вот, разменять то, что находится в собственности, нельзя. Только купля-продажа долей. Всем вместе продать квартиру намного выгоднее, чем продавать кому свою долю. Но если кто-то на продажу не согласен, то только продавать свои доли. Заставить собственника продать своё имущество - невозможно.

Всего доброго.