Насилие в школе - Как защитить ребенка и привлечь виновную сторону к ответственности?

• г. Владивосток

У моей дочери 15 лет в школе произошел небольшой конфликт с одноклассницей, без рукопрекладства, на словах. На след день в школу пробежала разъяренная мать одноклассницы и стала искать мою дочь, чтобы выяснить с ней отношения. К счастью дочь в это время уже ушла со школы, а ее одноклассницы потом ей рассказали, что мать девочки с которой у дочери произошел конфликт не стесняюсь в выражениях оскорбляла мою дочь и угрожала расправой когда ее встретит. На след день дочка пошла в школу и там ее поджидала эта женщина. Она стала дочь оскорблять, угрожала убить, схватила ее за шею стараясь при душить. Дочка в это время успела набрать мой номер сотового и мы с мужем слышали все эти крики, оскорбления и угрозы. Дочь плакала, что то говорила в свое оправдание, но женщина продолжала ее оскорблять, угрожать и применять по отношении к дочке насилие. Мой муж сразу же поехал в школу, но не успел застать там эту женщину. Дочка стояла там вся в слезах, испуганная до смерти и растрепанная. Сейчас она боится идти по улице, так как мать одноклассницы пообещала с ней расправиться, назвав ее тварью. Мы как можем успокаиваем дочь, сходили к заучу. Нам пообещали организовать встречу с этой родительницей. По ее неадекватному поведению мы понимаем что действовать надо решительно и быстро с точки зрения закона. Подскажите пожалуйста, какие меры защиты и привлечения к ответственности этой женщины мы можем сейчас предпринять? Заранее большое спасибо. С ув. Александра.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в полицию, привлеките свидетелей.

Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Статья 5.61 КоАП. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Подскажите пожалуйста, какие меры защиты и привлечения к ответственности этой женщины мы можем сейчас предпринять?

---вам нужно успокоиться и выяснить причину поведения матери. возможно что и дочь у вас растёт не подарок. в жизни всё бывает.

Уважаемая, Александра, вам срочно нужно написать заявление в полицию и снять побои с девочки. Ответственность тут будет уголовная.

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Будет луче если Вы обратитесь в полицию

Пишите заявление в полицию.

Для составления заявления в полицию обращайтесь: Владивосток, Енисейсая, 7, офис 409.

Тел. 2005159, 89146997654.