1. Сумма госпошлины для заявления о выдаче судебного приказа на выплату алиментов\n2. Возможность взыскания половины суммы на обучение ребенка с бывшего мужа по суду

• г. Москва

1. Какова сумма госпошлины при подаче заявления о выдаче судебного приказа на выплату алиментов? 2.Ребенку 14 лет, со следующего года планирую отправить его на обучение в школу в Германии. Можно ли взыскать с бывшего мужа по суду половину суммы на обучение ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. 50 рублей.

2. Если обоснуете и докажете в суде необходимость этого.

Уважаемая Ольга, при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза. Взыскать с мужа половину суммы за обучение ребенка через суд вы не сможете, только по соглашению с бывшим супругом.

Насколько я знаю, по делам об алиментах истцы госпошлину не платят. Что касается компенсации стоимости обучения ребенка за границей, то не думаю, что Вы можете на это рассчитывать.