Муж отказывается подписать протокол о распитии алкоголя в общественном месте - что ему грозит и когда будет отпущен?

• г. Новороссийск

Скажите, пожалуйста, моего мужа за распитие спиртных напитков в общественном месте забрали в отделение полиции, протокол он подписывать отказался, мотивируя тем, что он ничего не употреблял, хотя представители полиции факт употребления чётко видели. Теперь, как я поняла, помимо шрафа за употребление алкогольных напитков, ему в отделении грозят судом за неповиновение представителям (не подписывает протокол и якобы по-хамски себя ведёт) полиции. Что ему за это будет? Чего ожидать? Когда его отпустят?

Ответы на вопрос (2):

Статья 19.3. КОАП РФ Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.3]

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах оштрафуют.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.