Судебный иск о возврате долга по расписке - есть ли срок давности и каковы последствия

• г. Тула

Давал почти 3 года назад в долг без процентов 5.000.000 рублей частным путем по расписке знакомому. Сроки возврата вышли. Есть ли срок давности расписки в получении денег в долг? Как в итоге, если обращусь в суд с иском о не возврате, решится дело? Присудят платить копейки ежемесячно в течении всей жизни или как? Имеет ли смысл вообще судиться - там ведь и пошлина не слабая?

Ответы на вопрос (5):

С момента когда вышел срок возврата долга начался срок исковой давности.

Обратится в суд стоит в любом случае

1. Срок исковой давности три года от даты указанной в расписке как день возвращения денег. Если дата не указана, то три года от первого истребования кредитора.

2. Если в расписке нет косяков, то решится в вашу пользу.

3. Присудят ВСЮ сумму. А как будут взыскивать - этим занимается ФССП.

4. В ином случае вы просто об этом забываете. Выбор за вами.

Обращайтесь в суд и взыскивайте долг. Срок исковой давности три года. При исполнении решения суда могут наложить арест на любое имущество, кроме единственного жилья.

Решать вам судиться или нет. Возврат долга зависит от имущественного положения должника. Срок исковой давности 3 года.