Не могли бы вы дать ссылку на соответствующий официальный документ?

• г. Москва

При оформлении наследства я столкнулась со следующей ситуацией.

Для вступления в права наследования квартиры требуется выписка из единого государственного реестра, которую надо получать в регистрационной палате. В регистрационной палате на стене висит объявления, что наследники должны принести запрос от нотариуса с указанием номера наследственного дела и номера свидетельства о регистрации права, сотрудники РегПалаты подтверждают необходимость этого.

Однако нотариус, оформляющий наследство, утверждает, что требовать такой запрос регистрационная палата не имеет права, ссылаясь на то, что сведения из реестра находятся в свободном доступе и должны быть выданы любому человеку по первому запросу. При этом нотариус в принципе готов оформить такой запрос за некоторую сумму.

Кто прав? Не могли бы вы дать ссылку на соответствующий официальный документ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Нотариус абсолютно прав, сведения из реестра может получить любой человек, заполнив заявления и оплатив госпошлину 50 рублей.