Инвалидам в краснодарском крае земельный участок

• г. Сочи

Имею ли я право получить земельный участок на ребёнка инвалида, живя в Краснодарском крае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, имеете такое право. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

добрый день! Земельный кодекс РФ установил в числе принципов земельного законодательства принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ).

Согласно п. 5 ст. 34 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ.

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Инвалиды имеют право лишь на первоочередное выделение земельных участков. Удачи!

если мы стоим на получение субсидии по программе молодая семья на льготной очереди по инвалидности ребёнка, можно ли ещё обратится в администрацию на получение земельного участка на ребёнка инвалида или же можно только что -то одно получить?