Продал одну квартиру, находившуюся в собственности более 3-х лет, за 2,5 млн. руб и купил другую за 3 млн. рублей.

• г. Москва

Продал одну квартиру, находившуюся в собственности более 3-х лет, за 2,5 млн. руб и купил другую за 3 млн. рублей. Ранее правом вычета не пользовался.

Сумма возврщенных денег на покупку квартиры будет составлять:

а) 130 тыс. (налоговый вычет - 1 млн.)

б) 65 тыс. (налоговый вычет - разница между покупкой и продажей - 500 тыс.)

в) вообще не положена (право на вычет будет использовано при "списывании" налогов при продаже первой квартиры)

Ответы на вопрос (1):

130 тыс. руб.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (п.1 ч.1 ст. 220 НК РФ).