Если да, то какие документы для этого нужны и насколько затруднительна данная процедура?

• г. Москва

В самом начале 1997 г. была приобретена квартира на мое имя, но в период брака. Условия оформления сделки в части выбора агенства недвижимости были продиктованы в то время продающим физ. лицом, поскольку ее сделка являлась альтернативной и именно в этом агенстве она нашла подходящий вариант нового жилья. В итоге, после совершения сделки у меня на руках оказался только договор купли-продажи, заверенный нотариусом и на этом договоре стоит штамп Департамента муниципального жилья (так вроде называлась ранее гос. организация, регистрирующая сделки с недвижимостью, т.е. этот договор был там официально зарегистрирован через предствителя агенства). Свидетельство о собственности отсутствует, не знаю кто должен был его оформить после заключения сделки: агенство или я самостоятельно, и нужно было ли его получать вообще? В связи с этой ситуацией у меня след. Вопрос: сейчас право собственности регистрирует и выдает свидетельство уже другая гос. организация, нужно ли мне перерегистрировать свою квартиру уже в этом учреждении? Если да, то какие документы для этого нужны и насколько затруднительна данная процедура? Если нет, то могу ли я продать свою квартиру без перерегистрации, имея только вышеуказанный договор-купли-продажи без свидетельства о собственности? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перерегистрация квартиры не требуется, однако продать ее Вы сможете лишь получив св-во о праве собственности на квартиру.

С уважением,