Газовая компания самовольно прокладывает газовую магистраль по границе моего участка без согласования - как защитить свои права?

• г. Кемерово

Газовая компания самовольно (без согласования) прокладывает газовую магистраль (воздушную) по границе моего земельного участка, с двух сторон: 1) где нет соседей и 2) по границе с соседним участком, в некоторых местах заступая на мою территорию в пределах 1 м.

Участок в собственности, находится в коттеджном поселке, газификация поселка проводится централизованно, в рамках обязательств по обеспечению всеми коммуникациями. Каким путем мне отстоять свои права, если я не хочу, чтобы магистраль проходила в этом месте.

Ответы на вопрос (1):

В суд можете обращаться (ст. 304 ГК РФ)