И не окажется ли это препятствием привыезде за границу, так как путевки в турпоездку уже куплены?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый оформил на меня свой автомобиль и проездил на нем примерно 10-12 месяцев, затем продал в августе прошлого года. Из налоговой инспекции мне приходило уведомление о задолженности по налогам за этот автомобиль. Дело в том, что с меня машину он еще не переоформил. Платить он отказался, а я естественно тоже не стала. В результате мне пришло решение суда о взыскании с меня этих денег. Скажите, как я смогу доказать, что машина не моя и я не обязана платить налог? И не окажется ли это препятствием привыезде за границу, так как путевки в турпоездку уже куплены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ(ст.15), принятый еще в 1996 г., четко указывает, что гражданину может быть отказано в праве выезда за границу, если имеется неисполненное судебное решение на территории РФ.

При этом должнику может быть запрещен выезд за границу, только если имеется неисполненное судебное решение и все предусмотренные законом меры по взысканию долга не дали должных результатов.

Только после того как безуспешно пройдены все стадии добровольного взыскания (можно обратить взыскание на Ваше имущество, включая автомобиль), дело передано в суд и суд вынес решение, а должник не исполнил уже судебное решение в течение 5 дней, пристав вправе ограничивать выезд должника. В стране создана информационная база по учету должников по уплате налогов и примененяется запрет на выезд за пределы страны руководителей организаций-должников. Вам стоит подумать оправданы ли взысканной с Вас и неуплаченной добровольно суммой Ваши переживания на таможне и испорченный отдых + дополнительные материальные потери.