Есть ли у него возможность разделить лицевой счет.

• г. Тверь

Мой брат прописан и проживает в Сант - Петербурге в коммунальной квартире со своей бывшей женой и ребенком в двух комнатах. Квартира не приватизирована. Квартира осталась его бывшей жене от ее родителей. Дом после капитального ремонта снят с аварийного состояния. Есть ли у него возможность разделить лицевой счет. И приватизировать им эти две комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Римма!

Не имеет значения, то обстоятельство, что квартира осталась от родителей. Если бы квартира была приватизирована и являлась собственностью родителей и подарена Вам родителями , это другое дело.

В данном случае жилое помещение ( квартира) может быть приватизировано с согласия всех проживающих в нем членов семьи , с обязательным участием в приватизации жилого помещения всех имеющихся несовершеннолетних лиц.

Если квартира является коммунальной и бывшие супруги проживают в отдельных комнатах ( т.е на каждую комнату имеется отдельно оформленный ордер), такие жилые помещения ( комнаты) возможно приватизировать, и собственник будет вправе распоряжаться таким жилым помещением по своему усмотрению, совершать с ним сделки купли-продажи, дарения, завещания и т.д.

Приватизация комнаты каждым из проживающих в ней ,возможна без согласия лиц проживающих в другой комнате.