Куда обратиться, если некачественно выполненные ремонтные работы были проведены без регистрации и уплаты налогов?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Куда жаловаться, если человек оказывает услуги ремонта, как частник, т.е. пришел-сделал ремонт-получил деньги ушел, как предприниматель не зарегистрирован, налоги не платит, сделал некачественно работу, исправлять отказывается, куда написать жалобу, чтобы как-то наказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В суд нужно обращаться (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 309, 702 ГК РФ)

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ Нижнего Новгорда и в Налоговую инспекцию.

Прокуратура города Нижнего Новгорода

http://proc-nn.ru/ru/7/36/

Адрес: 603000, г.Н.Новгород, ул.Горького, д.150

Прокурор города

старший советник юстиции

ГАЛЬЧЕНКО Андрей Игоревич

тел. 421-25-19

Налоговая Инспекция Нижнего Новгорода

Подробнее ➤

603004, г.Н.Новгород, ул.Юлиуса Фучика, д.6

Юридический адрес:

603004, г.Н.Новгород, ул.Юлиуса Фучика, д.6

Телефон:

Приемная: +7 (831) 295-63-16

Справочная служба: +7 (831) 2-448-448

+7 (831) 295-87-47, 295-63-19, 295-63-02, 295-76-26

Факс:

+7 (831) 297-01-47

Начальник:

Иванов Иван Михайлович

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Ни прокуратура ни Роспотребнадзор не помогут, это заблуждение юристов.

Согласно ч. 1 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях.

штраф составляет от 500 до 2000 рублей.

Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). Дело может быть рассмотрено либо по месту совершения правонарушения, либо по месту жительства физического лица (если он подаст ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства). Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации вправе составить:полиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ).

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст.14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При этом предпринимательской деятельностью признается систематическое извлечение прибыли.

Вы можете обратиться с соответствующим заявление в Роспотребнадзор и налоговый орган.

Если контрагент выполнил некачественную работу, то Вы вправе также заявить гражданский иск в соответствии со ст.723 ГК РФ:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

ТАКОЕ ЛИЦО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 14.1 КОАП РФ.

ТАКИЕ ДЕЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАССМАТРИВАЕТ СУД, А ВОЗБУЖДАЕТ ДЕЛО ПОЛИЦИЯ - СТ. 28.3 КОАП РФ. ИМЕННО В ПОЛИЦИЮ ВАМ НЕОБХОДИМО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЭТОГО ЛИЦА К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ К НЕМУ ИСК О ПОНУЖДЕНИИ УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ РАБОТЫ И ТРЕБОВАТЬ НЕУСТОЙКИ 3 % ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ, КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ШТРАФА В ВАШУ ПОЛЬЗУ 50 % ОТ ПРИСУЖДЕННЫХ СУММ - СТ. 13, 15, 29 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ (ГОРОДСКОЙ) СУД.

ТО, ЧТО ЭТО ЛИЦО КАК ИП НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ

Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Статья 14.1 КОАП РФ . Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

(примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Это лучший ответ

Если вы ходите взыскать с него убытки - то Вам обращаться в суд.

Если наказать - то в налоговую (не платит налоги с доходов) или в полицию. Протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях вправе составлять как налоговая, так и полиция.