Как ветеран боевых действий и работник со сложной работой, могу ли я использовать дополнительный отпуск?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я в/сл-й по контракту, имею право на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток как ветеран боевых действий и на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток в связи с со сложной и напряженной работой. Находился на лечении в госпитале 40 суток. Могу ли я рассчитывать на использование хотя бы одного из этих дополнительных отпусков?

Ответы на вопрос (5):

могу ли я рассчитывать на использование хотя бы одного из этих дополнительных отпусков?

Да

Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В соответствии с Законом "О Ветеранах" в действующей редакции:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 18.07.2009)"О ветеранах"(принят ГД ФЗ РФ 16.12.1994)

Ветеран боевых действий не подпадает под категорию граждан имеющих право на бесплатное получение земельного участка.

Согласно п.7 ст.16.ФЗ О мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Вы имеете преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения.

И как гражданин РФ имеете право на получение земельного участка на общих основаниях, руководствуясь нормами Земельного кодекса РФ.

Согласно п.2 Указа Президента РФ от 4.04.92 г. № 362 льготы по уплате налога на землю распространяются на граждан Российской Федерации, выполнявших воинский или служебный долг в Республике Афганистан и в других странах, в которых велись боевые действия.

www.veteranangola.ru

В соответствии со ст. 30-1, 38-1 Земельного кодекса РФ.

Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

Продажа земельных участков для ИЖС или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для ИЖС осуществляется на аукционах, за исключением случая, когда имеется всего 1 заявка.

Аукцион является открытым.

Для участия в аукционе заявитель представляет документы:

* заявку на участие в аукционе по установленной форме;

* копию документов, удостоверяющих личность физического лица;

* документы, подтверждающие внесение задатка.

Прием документов на аукцион прекращается за пять дней до начала аукциона.

В 2-х недельный срок со дня подачи заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (т.е. орган, которому принадлежит земля) может принять решение о проведении аукциона, либо опубликовать сообщение о приеме заявлений с указанием характеристик земельного участка в периодической печати или разместить сообщение на официальном сайте этого органа.

Если по истечении месяца со дня опубликования информации - заявления не поступили, то соответствующий орган принимает решение о предоставлении такого земельного участка для ИЖС.

Договор аренды земельного участка подлежит заключению с гражданином в 2-х недельный срок после государственного кадастрового учета этого земельного участка.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2014 г. N 8 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих, а также учитывая возникающие у судов при рассмотрении данной категории дел вопросы, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации

можете (п. 14, 18).

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 01.07.2014)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Александр Юрьевич, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. "Перечни" указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Таким образом, у Вас не дополнительный отпуск, а основной с дополнительными днями отдыха.

В соответствии с п.18 ст.29 указанного положения военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

А также в соответствии с п.14 ст.29 указанного положения в случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Александр Юрьевич, здравствуйте!

Согласно части 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" продолжительность основного отпуска устанавливается:

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Кроме того, согласно этой же части статьи 11 военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с частью 5.1 указанной статьи военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Кроме того, если вы прослужили менее 10 лет (если бы прослужили больше, то такого вопроса вы бы не задавали), по продолжительность вашего отпуска составляет:

30 суток основного + 15 "ветеранского" + 15 за риск, итого - 60 суток. Этот отпуск увеличивается на время проезда к месту проведения отпуска и обратно. Допустим, вы решили отдыхать в г. Москве, тогда к 60 рассчитанным мной суткам надо прибавить 2 дня от г. Ставрополь до г. Москвы и столько же обратно, итого - 60 + 2 + 2 = 64 суток отпуска.

Тот факт, что вы находились на лечении в госпитале, на время отпуска не влияет (вы лечились, а не отдыхали).

Если вы заболели в период основного отпуска, то ваш отпуск должен быть продлен на период дней болезни во время отпуска, дополнительные отпуска предоставляются как правило одновременно с основным отпуском, если в связи с болезни отпуска не предоставлялись, то они должны быть предоставлены в первом квартале следующего года (Указ Президента РФ № 1237, 199 года). Право на дополнительный отпуск возникло у вас в связи со статусом ветерана боевых действий и в связи с условиями прохождения военной службы и само по себе заболевание не лишает вас прав на дополнительные отпска, так что ответ-имеете право на дополнительные отпуска