Как сохранить ремонт в квартире, если соседка требует доступ к своей электропроводке?
₽ VIP

• г. Новосибирск

К вопросу №515159 Уважаемая Наталья Руслановна! Спасибо огромное за ответ, но к сожалению 15-20 лет назад дома серии ДСК (г.Нижневартовск где я и живу - в выборе такого нет, пришлось писать Новосибирск) строили именно с такой проводкой, она идет с распределительного щита подъезда, но по полу верхних жильцов, а потом спускается вниз в распред. Коробки и дальше разводится по квартире, это не только мой дом, вся серия спроектирована именно так, а значит на тот момент это решение было нормой. Соседка снизу вызывала электриков из ЖЭУ, они ей дали заключение, что повреждение электропроводки не у нее в квартире, а у нас, КЗ нулевого провода и фазы, а следовательно мы должны ОБЕСПЕЧИТЬ доступ к ее проводам для устранения неисправности. Вобщем какой то замкнутый круг. Если я не впущу никого в свою квартиру ко мне могут быть применены какие нибудь санкции? Ведь соседка утверждает, что до нашего ремонта с ее электропроводкой было все нормально, и свет не пропадал, следовательно мы ее повредили (хотя после ремонта прошло больше месяца). Как же все таки мне сохранить свой ремонт в квартире, может ВЫ более подробно разберете данную ситуацию и еще раз напишете мне ответ? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Значит надо переделывать. Жизнь то она не стоит на месте и Законы меняются.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Опубликовано 22 августа 2006 г.

…. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, ЯВЛЯЕТСЯ ВНЕШНЯЯ ГРАНИЦА СТЕНЫ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО СОГЛАШЕНИЕМ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ С ИСПОЛНИТЕЛЕМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИЛИ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Все остальное Ваша собственность!

Почитайте: Подробнее ➤