Наследство от отца-учредителя ООО и права на долю - что нужно знать и как вступить в наследственные права?

• г. Псков

Мой отец был учеридителем ООО. Имею ли я какие-нибудь права или моя мама на эту долю после его смерти. И если ответ будет положительным, то как вступить в права? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Если на день смерти Ваш отец был участником ООО, то возможно да. Многое зависит от того, что написано в уставе Общества по поводу согласия остальных участников на переход долей умершего участника к его наследникам. Если согласие не требуется, то Вы вправе подавать соответствующее заявление по истечении 6 месяцев со дня смерти отца. Если же требуется согласие и Вам отказали, то Вы вправе рассчитывать на соответствующую часть действительной стоимости доли, принадлежавшей умершему участнику.

Для начала Вам следует обратиться в данное ООО с просьбой предоставить Вам, как наследникам участника, нотариальных копий устава и учредительного договора. Откажут - обратитесь в ИФНС по месту нахождения Общества с просьбой предоставить выписку из Единого государственного реестра юридичесих лиц в отношении данного Общества. В ней всегда указывается перечень участников ООО.

После этого Вы вправе обратиться к нотариусу, занимающимся наследственными делами, с заявлением о включении в наследственную массу долей этого Общества. В принципе можно сразу обратиться к нотариусу и попросить его направить запрос в ООО и ИФНС.

Вступить в права наследования Вы сможете, как уже говорилось, только через 6 месяцев после дня смерти отца. У нотараиуса Вы получите соответствующее свидетельство и передадите его нотариальную копию в Общество вместе с заявлением о вступлении в право наследования долей ООО.

Далее проводится общее собрание участников ООО, на котором принимается решение о внесении изменений в устав и учредительный договор Общества с последующей регистрацией изменений в ИФНС.

Это кратко. В вопросах наследования доли много нюансов, которые в рамках ВЮК описать просто невозможно. Нужно знакомиться с документами, готовить их. А потому лучше обратитесь за консультацией к местным юристам.

С уважением,

Юшкевич П.П.