Влияние приватизации 3-х комнатной квартиры на регистрацию родственников - права и условия для зарегистрирования мамы племянницы

• г. Королёв

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире зарегистрированы Я,моя мама, мой папа и несовершеннолетняя (16 лет) дочь моей сестры. Приватизировать будем в равных долях. Может ли после этого моя племянница зарегистрировать свою маму, мою сестру?. Если может, то на каких условиях? И будет ли у неё какая нибудь доля? Какие будут у неё права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир !

Если указанная Вами квартира будет приватизированна в равных долях на перечисленных вами лиц, то помимо статьи 30 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, их права и обязанности будут регулироваться в отношении этой квартиры также нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ, далее ГК.

Так, например, согласно статьи 247 ГК установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в

долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, что бы кому-то из долевых собственников жилого помещения вселить в это жилое помещение кого-то для проживания, а также зарегистрировать в этой квартире, потребуется письменное согласие других долевых собственников этого жилого помещения.

Не требуется согласия других долевых собственников на вселение в жилое помещение только к родителям их несовершеннолетних детей (статьи 7, 70 ЖК).

Поэтому Ваша племянница не сможет зарегистрировать в указанной квартире, если она станет долевой собственницей этой квартиры, свою мать.

В дальнейшем возможно законными спо способами "выселить" эту племянницу, когда ей исполнится 18 лет, из этой квартиры.

Удачи вам всем.