Квалифицированная помощь по увольнению из рядов ВС РФ - порядок действий и написание рапортов для военного летчика
199₽ VIP

• г. Челябинск

Нужна квалифицированная помощь по вопросу увольнение из рядов ВС РФ. Алгоритм действий, написание рапортов и т.д. Военный летчик, списан с летной работы. Подтверждение о списании пришло в часть. Выслуга лет составляет 19 лет календарных и 31 год во льготном исчислении. Обеспечен служебным жильем (на весь период прохождения военной службы). Планирую уволиться по ОШМ, с получением постоянного жилья в собственность. Затягивать с увольнением не планирую. Интересуют следующие вопросы: Выведут ли меня в распоряжение и законность этого? Порядок написания рапортов? (на подсчет документы еще не отправлялись, как я понимаю лист беседы заполняется после подсчета, далее рапорт на увольнение и только после этого собираются документы в ДЖО о признании нуждающимся в постоянном жилье.) Могу ли я сразу написать рапорт на увольнение? (для более быстрого решения квартирного вопроса). И вообще хотел бы грамотного разъяснения процесса моего увольнения.

Ответы на вопрос (5):

да. можете

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2014 г. N 8 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих, а также учитывая возникающие у судов при рассмотрении данной категории дел вопросы, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

Подсудность военным судам гражданских дел, дел

об административных правонарушениях и материалов о грубых

дисциплинарных проступках

1. В силу статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", статьи 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и статьи 4 Федерального закона от 1 декабря 2006 года N 199-ФЗ "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста" дела, связанные с защитой нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений, подсудны военным судам.

Дела по заявлениям лиц, уволенных с военной службы, прошедших военные сборы, пребывавших в мобилизационном людском резерве, подсудны военным судам, если они оспаривают действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие их права, свободы и охраняемые законом интересы в период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в мобилизационном людском резерве (например, дела по заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе, о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы, о взыскании невыданного денежного довольствия и иных видов обеспечения и т.п.).

Дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

Судьям военных судов подсудны также дела о совершенных военнослужащими административных правонарушениях, которые рассматриваются в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ. В таких случаях подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.

Дела по искам к военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы, о возмещении ущерба, причиненного ими при исполнении обязанностей военной службы по основаниям, установленным статьями 8, 9 Федерального закона от 12 июля 1999 года N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", подсудны военным судам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

39. При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и иными нормативными правовыми актами.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д1", "д2", "е", "е1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е1" и "е2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 01.07.2014)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

а) в запас (за исключением военнослужащих, указанных в абзацах третьем и шестом подпункта "б" настоящего пункта, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военно-учебных заведений, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащих, достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

б) с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

уволенных с военной службы в отставку;

женского пола, отчисленных из военно-учебных заведений и не имеющих военно-учетной специальности;

избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Российской Федерации;

в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

являющихся иностранными гражданами.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 50)

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(абзац введен Указом Президента РФ от 09.07.2007 N 861)

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Доброго времени!

VIII. Порядок увольнения с военной службы

уволенных с военной службы в отставку;

являющихся иностранными гражданами.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с лишением его воинского звания (подпункт "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации (подпункт "д.1" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

(пп. "д.1" введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов (подпункт "д.2" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

(пп. "д.2" введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (подпункт "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

ж) в связи с отчислением из военно-учебного заведения (подпункт "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) - при отчислении из военно-учебного заведения (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

военнослужащего мужского пола, не достигшего возраста 18 лет;

военнослужащего женского пола, не имеющего воинского звания офицера или прапорщика (мичмана);

военнослужащего мужского пола, проходящего военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, подлежащих направлению для прохождения военной службы по призыву), военнослужащего женского пола, имеющего воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), не желающих заключать новый контракт;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (подпункт "з" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (подпункт "и" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления (подпункт "к" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

(п. 3 в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 50)

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт "г" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) - при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (подпункт "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

е) как не выдержавший испытание (подпункт "е" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (подпункт "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона), если эти нарушения установлены в порядке, предусмотренном Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и отсутствуют основания для увольнения с военной службы, предусмотренные подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 и подпунктом "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона;

(пп. "е.1" введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, которые установлены законодательством Российской Федерации и связаны с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны (подпункт "е.2 " пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

(пп. "е.2" введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (подпункт "ж" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.

(п. 4 в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 50)

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "е" пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

(п. 4.1 введен Указом Президента РФ от 16.01.2008 N 50)

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 51)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Указом Президента РФ от 16.01.2008 N 51)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (подпункт "г" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (подпункт "д" пункта 3 статьи 51 Федерального закона).

(п. 5 в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 50)

5.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 5 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и для граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

(п. 5.1 введен Указом Президента РФ от 16.01.2008 N 50)

6. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1" - "д" пункта 1 статьи 24 Федерального закона.

(п. 6 в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 51)

7. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Указ Президента РФ от 20.08.2007 N 1084.

8. Увольнение с военной службы производится:

а) высших офицеров - указами Президента Российской Федерации;

б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона), - руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.

9. Должностные лица, имеющие право увольнения военнослужащих с военной службы, могут пользоваться этим правом лишь в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении.

10. Полномочия должностных лиц органов федеральной службы безопасности по увольнению военнослужащих с военной службы (за исключением высших офицеров) устанавливаются директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

(в ред. Указов Президента РФ от 21.03.2011 N 337, от 09.01.2012 N 45, от 13.11.2012 N 1525)

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

13. Увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 51 Федерального закона, производится в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Для увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "в" пункта 2 и подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона, может быть дано заключение аттестационной комиссии.

Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 03.10.2014 N 654)

19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно-учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "в" - "ж" пункта 1, пунктами 4 и 5 статьи 51 Федерального закона.

При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Положением.

20. Увольнение отчисленного из военно-учебного заведения военнослужащего по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, производится начальником военно-учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому предоставлено право увольнения данного военнослужащего.

21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в" - "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.10.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") {КонсультантПлюс}

ВО ВСЕХ ДОКУМЕНТАХ НЕОБХОДИМО ПИСЬМЕННО ОТРАЗИТЬ ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ ДО УВОЛЬНЕНИЯ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ. РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПИШЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО С ЗАЯВЛЕНИЕМ НА ПОСТАНОВКУ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ. ДО ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНЫ ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА. ЧТОБЫ УСКОРИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ НЕОБХОДИМО ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ.

Лист беседы заполняет командир.

В пункте "обеспеченность жилой площадью..." указывается признан нуждающимся в жилом помещении от МО РФ,

в пункте "отношение к увольнению" указывается не согласен с увольнением из ВС РФ без предоставления жилья в собственность,

в пункте "просьбы военнослужащего" -не увольнять меня с военной службы без предоставления жилья в собственность,

примечания - прошу предоставить мне надлежаще заверенную копию листа беседы.

Командиру войсковой части _____

Рапорт

В соответствии с директивой начальника Генерального штаба ВС РФ от __.__.__ № ___ и на основании пп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу Вашего ходатайства о досрочном увольнении меня с военной службы по организационно-штатным мероприятиям.

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части ___. С назначением на низшую должность не согласен. Рассмотрю предложения о назначении на высшие воинские должности в г. ___.

Прошу направить на освидетельствование военно-врачебной комиссией.

Прошу направить на профессиональную переподготовку по гражданской специальности в соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Уволить с военной службы прошу после обеспечения жилым помещением по установленным нормам в собственность в избранном месте постоянного жительства в городе___________, на состав семьи 4 человека: я, жена и два сына (___ и ___ г.р.).

Выслуга лет на дату написания рапорта составляет полных ___ календарных лет;

Жилым помещением по месту службы не обеспечен. Проживаю по договору специализированного найма служебного жилого помещения. С __.__.__ состою в войсковой части ___ в списках очередников на получение постоянного жилого помещения. Жилых помещений для проживания на территории РФ я и члены моей семьи не имеем.

Должность________________

Дата звание, подпись, фамилия И.О

ofitseri.ru

Для увольняющихся по организационно-штатным мероприятиям

Право на увольнение по ОШМ возникает с даты написания военнослужащим рапорта о таком увольнении и при наличии в воинской части соответствующей директивы о проведении ОШМ. Это же означает, что заявление о признании нуждающимся может быть подано одновременно с таким рапортом об увольнении.

Если же военнослужащий принципиально не хочет писать рапорт об увольнении по ОШМ (например, не согласен с основанием для увольнения, или просто хочет служить дальше), то считать его увольняющимся по ОШМ можно не ранее истечения 6 месяцев нахождения в распоряжении по ОШМ, т.е. того срока, в течение которого командование должно было решить вопрос о прохождении им дальнейшей службы. Если этот срок истёк, а необходимые и достаточные мероприятия по назначению на другую должность не выполнены, то военнослужащий, вне зависимости от нежелания увольняться по ОШМ, может считаться увольняющимся по этому основанию. Это означает, что при отсутствии рапорта об увольнении по ОШМ и после истечения 6 месяцев нахождения в распоряжении по ОШМ, заявление о признании нуждающимся в получении ЖП по ДСН также может быть подано.

konoplev.net

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700

(ред. от 02.06.2014)

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125)

В связи с организационно-штатными мероприятиями

154. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), при сокращении занимаемых ими воинских должностей, снижении воинских званий, предусмотренных по занимаемым ими воинским должностям (месячных окладов в соответствии с занимаемыми ими воинскими должностями), а также в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 152 - 153 настоящего Порядка.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

(см. текст в предыдущей редакции)

155. Военнослужащим, находящимся ко дню окончания организационно-штатных мероприятий в отпуске, на лечении в лечебном учреждении, в служебной командировке или на обучении - во всех случаях с сохранением воинских должностей по месту военной службы, денежное довольствие в порядке, установленном пунктами 152 - 153 настоящего Порядка, выплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска (выписки из лечебного учреждения, возвращения из командировки или с обучения), и до дня их вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы.

В период нахождения в распоряжении командиров (начальников)

152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

153. При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 152 настоящего Порядка, не производятся.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 03.10.2014)

"Вопросы прохождения военной службы"

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия

не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение от 21 октября 2010 года, дело № 91 (увольнение и исключение из списков части без предоставления жилья)

версия для печати

Дело № 91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 октября 2010 года пос. Октябрьский

Хабаровского края

Советско-Гаванский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – Прокопивнюка И.А., при секретаре Перцевой С.В., с участием заявителя Бабешко М.В., представителя командиров войсковых частей F1 и F2 "nnnn" юстиции Кондратюка С.В., действующего на основании доверенностей от 03 июня 2010 года № 12/712 и от 06 апреля 2010 года № 445, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению "nnnn" запаса Бабешко М. В., об оспаривании действий командиров войсковых частей F1 и F2, связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава части без предоставления жилья по избранному месту жительства,

установил:

Бабешко М.В. обратился в военный суд с заявлением, в котором указал, что приказом командира войсковой части F1 от 11 июня 2010 года уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее ОШМ) и приказом командира войсковой части F2 от 05 июля 2010 года № 134 с 12 июля 2010 года исключен из списков личного состава части. С увольнением и исключением из списков личного состава части не согласен, поскольку ему не был выдан государственный жилищный сертификат (далее ГЖС) во время прохождения военной службы. Заявитель просит суд признать незаконными: приказ командира войсковой части F1 от 11 июня 2010 года об увольнении его в запас по ОШМ; приказ командира войсковой части F2 от 05 июля 2010 года № 134 об исключении его из списков личного состава части; восстановлению его на военной службе и в списках личного состава части до предоставления и реализации ГЖС по избранному месту жительства в г. Хабаровске; обязать командира войсковой части F2 включить его в списки граждан получателей ГЖС в 2011 году, для приобретения жилья в г. N. Кроме того, просит взыскать в его пользу судебные издержки в виде государственной пошлины.

В судебном заседании заявитель поддержал свои требования и пояснил, что положенными видами довольствия удовлетворён в полном объёме, претензий по данному вопросу не имеет. Основание увольнения не оспаривает. Не согласен с увольнением с военной службы до предоставления ГЖС, поскольку имеет выслугу свыше 10 лет, подлежит увольнению по ОШМ и признан установленным порядком, нуждающимся в получении жилья в г. N, по месту службы обеспечен служебным жильём. Своего согласия на увольнение до получения ГЖС не давал. В феврале 2010 года он указывал во время беседы, что согласен на увольнение и получение жилья по увольнению, поскольку командир части обещал, что вопрос с жильём будет решён до увольнения. В конце марта он подал документы в жилищную комиссию части для признания нуждающимся в получении жилья, но ему отказали, сославшись на неполный комплект документов. В апреле 2010 года он предоставил всё, что от него требовали, но изменил своё решение по поводу порядка реализации своего права на жильё – обратился с рапортом о предоставлении ГЖС. 28 апреля 2010 года жилищная комиссия войсковой части F2 удовлетворила его рапорт, признала нуждающимся в получении жилья и включении в списки на получение ГЖС. Документы для оформления ГЖС он отвез в .... квартирно-эксплуатационную часть района (далее .... КЭЧ) самостоятельно. Эти документы приняли, но потребовали довезти ещё ряд документов. 05 июля 2010 года ему довели приказы об увольнении и исключении из списков личного состава части. При этом он сделал запись «согласен», имея в виду согласие с подсчётом выслуги лет. Тогда же он обращался к должностным лицам воинской части, в том числе, помощнику командира части по правовой работе К.С.В., с вопросом, почему он уволен до получения жилья, но ответа не получил. В том же месяце он был включен в автоматизированную систему учёта военнослужащих, нуждающихся в получении жилья в г. N. В первых числах августа 2010 года сдал необходимые документы для включения в списки кандидатов на ГЖС в квартирно-эксплуатационную службу воинской части F2 и начальник службы заверил его, что он попадёт в эти списки, которые должны были подать до 20 августа 2010 года. Однако в сентябре 2010 года ему стало известно, что в указанные списки он не включён, причины, по которым этого не было сделано, ему не довели, сославшись на увольнение должностного лица, которому он передал документы, с военной службы.

Представитель должностных лиц "nnnn" юстиции Кондратюк С.В. в судебном заседании требования заявителя не признал и пояснил, что Бабешко М.В. был законно уволен с военной службы и исключен из списков личного состава части, поскольку дал согласие на увольнение, что отражено в листе беседы и отметках о доведении соответствующих приказов. Бабешко обращался к нему с вопросом, почему уволен без ГЖС, на что он пояснил, что тот дал своё согласие на увольнение, о чём есть запись в листе беседы.

Свидетель Р.А.Е. показал, что участвовал в беседе с майором Бабешко в феврале 2010 года, в ходе которой, тот согласился на увольнение с военной службы до предоставления жилья. Также Бабешко был согласен с увольнением и исключением из списков личного состава части, о чём сам написал на приказе при ознакомлении.

Заслушав пояснения сторон, показания свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, выслуга заявителя на момент увольнения с военной службы составляла более 10 лет, в 2010 году он подлежал увольнению с военной службы в связи с проводимыми ОШМ, какого-либо жилья, кроме служебного по месту прохождения военной службы, не имеет. Установленным порядком во время прохождения военной службы заявитель признан нуждающимся в получении жилья, а также выразил свое желание реализовать право на жильё посредством ГЖС. Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями сторон и исследованными письменными доказательствами: выписками из приказов командиров войсковой части F1 от 11 июня 2010 года и войсковой части F2 от 05 июля 2010 года № 134; копией контракта о прохождении военной службы; выпиской из протокола заседания жилищной комиссии войсковой части № 29 от 28 апреля 2010 года.

В целях обеспечения постоянным жильём военнослужащих, увольняемых с военной службы, и некоторых других категорий граждан постановлением Правительство РФ от 28 января 1998 года № 71, была утверждена федеральная целевая программа «Государственные жилищные сертификаты» (в настоящее время вопросы получения ГЖС регулируются постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»).

В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ закреплено право увольняемых военнослужащих при перемене места жительства на обеспечение жилыми помещениями за счёт ГЖС в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п. 14 ст. 15, абз. 3 п. 1 ст. 23).

Таким образом, принятием указанной программы обусловлено появление в законе ранее не существовавших норм, что, в свою очередь, указывает на их специальный характер.

Более того, Правилами выпуска и реализации ГЖС в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2002 - 2010 годы» (утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153) установлено, что ГЖС является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счёт средств федерального бюджета социальной выплаты. Пунктом 1 указанного постановления, а также пунктами 2, 6 и 47 Правил определено, что предоставление субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом, является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения. Участие в подпрограмме является добровольным, а не приобретение в установленные Правилами сроки жилья с использованием субсидии не лишает гражданина права на улучшение жилищных условий, в том числе на получение жилья на условиях социального найма.

Приведенные данные, а также исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на участие в подпрограмме, ограниченный размер социальной выплаты, основания для признания граждан не имеющими жилых помещений, обязательство о сдаче гражданами занимаемых ими жилых помещений (вне зависимости от формы собственности), установленные сроки реализации ГЖС являются обстоятельствами, которые свидетельствуют о специфике правоотношений, возникающих между государством и гражданином, добровольно согласившимся на участие в этой подпрограмме.

В соответствии с абзацем 3 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим – гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны РФ (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдаётся ГЖС для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством РФ.

Учитывая специальный статус сертификата, государство, взяв на себя публичное обязательство – выдачу ГЖС, в абз. 3 п. 1 ст. 23 указанного Закона установило, что в отношении военнослужащего это обязательство должно быть исполнено в последний год его военной службы.

Следовательно, ГЖС должен быть выдан военнослужащему до момента увольнения с военной службы.

Поскольку, как указано выше, Бабешко М.В. имеет право на обеспечение жильём по избранному месту жительства за счёт Министерства обороны РФ, в том числе, при помощи ГЖС, законно признан нуждающимся в получении жилья, установленным порядком и своевременно изъявил желание участвовать в федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» и подал соответствующие документы, действия должностных лиц по увольнению заявителя с военной службы до предоставления ГЖС нельзя признать соответствующими закону.

Суд считает, что запись: «предоставить жильё в г. N по увольнению», сделанная заявителем в листе беседы 03 февраля 2010 года, и на которую ссылаются должностные лица, в качестве основания законности увольнения, не может быть признана достаточным доказательством надлежащего согласия военнослужащего с увольнением до обеспечения его ГЖС. При этом суд учитывает, что своё желание участвовать в названной выше программе военнослужащий выразил в апреле 2010 года, то есть значительно позже указанной беседы, но до увольнения с военной службы. Таким образом, с 28 апреля 2010 года у воинских должностных лиц возникла обязанность уточнения желания военнослужащего на увольнение с военной службы до получения ГЖС. Не свидетельствует о его согласии с увольнением и запись «согласен» на выписке из приказа командира войсковой части F2 от 05 июля 2010 года № 134, поскольку, как пояснил сам заявитель, он подразумевал под этим согласие только с выслугой лет. Кроме того, суд учитывает, что воинскими должностными лицами не были своевременно выполнены все необходимые мероприятия по реализации права военнослужащего на обеспечение жильём, поскольку, на момент увольнения, он не только не был включён в списки кандидатов на получение ГЖС, но даже в автоматизированную систему учёта военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

В соответствии с требованиями п. 4 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих», реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров (начальников). Согласно положениям Порядка формирования списков состоящих на учёте в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан – получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов, утвержденного приказом Минобороны РФ от 10 июня 2006 года № 215, именно на органы военного управления, в том числе, на командиров воинских частей, через жилищные комиссии этих воинских частей, возлагается обязанность по реализации прав военнослужащих на получение ГЖС.

Наличие у заявителя служебного жилого помещения по последнему месту военной службы не может служить в данном случае основанием для его увольнения до получения ГЖС, поскольку специальная норма (абз. 3 п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»), подлежащая применению в данном деле, не содержит условий, при которых её действие ограничивается.

Не указаны такие условия и в подпрограмме «Выполнение государ¬ственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, уста¬новленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2002 - 2010 годы». Более того, согласно п. 8 Правил выпуска и реализации ГЖС применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является, в том числе, проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», в случае незаконного увольнения с военной службы военнослужащего до приобретения им права на пенсию за выслугу лет либо без обеспечения его жилым помещением он на основании пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» подлежит восстановлению на службе в прежней (или с его согласия – равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков и компенсацией морального вреда.

В тоже время, по изложенным выше основаниям не подлежат удовлетворению требования заявителя в части наложения обязательства на должностных лиц восстановить его на военной службе до момента реализации ГЖС, поскольку эти требования не основаны на действующих нормах.

Удовлетворяя требования заявителя, суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, для защиты его прав и охраняемых законом интересов, выйти за пределы заявленных им требований и в соответствии со ст. 211 ГПК РФ обратить судебное решение к немедленному исполнению, в части восстановления заявителя в списках личного состава воинской части.

Рассмотрев требования заявителя о возмещении судебных расходов, в виде уплаты государственной пошлины, суд исходит из того, что требования заявителя удовлетворены частично, в связи с чем, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы подлежат присуждению пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд,

решил:

Заявление Бабешко М.В., в части оспаривания действий командиров войсковых частей F1 и F2, связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава части без предоставления государственного жилищного сертификата, признать обоснованным.

Признать приказы: командира войсковой части F1 от 11 июня 2010 года, в части увольнения майора Бабешко М.В. в запас, командира войсковой части F2 от 05 июля 2010 года № 134, в части исключения заявителя из списков личного состава части, незаконными и не действующими с момента их издания.

Обязать командира войсковой части F1 устранить допущенные нарушения прав заявителя путем отмены приказа от 11 июня 2010 года, в части касающейся Бабешко М.В., и таким образом восстановить заявителя на военной службе, до получения заявителем государственного жилищного сертификата.

Обязать командира войсковой части F2 отменить приказ от 05 июля 2010 года № 134, в части исключения заявителя из списков личного состава части, разрешить вопросы, связанные с обеспечением Бабешко М.В. всеми видами довольствия (обеспечения), недополученного им в связи с незаконным увольнением с военной службы, и включением периода с 12 июля 2010 года по день его восстановления на военной службе в общую продолжительность военной службы заявителя.

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебное решение, в части восстановления заявителя в списках личного состава части, обратить к немедленному исполнению.

В остальной части, решение подлежит исполнению в течение месяца со дня вступления в законную силу.

Заявление Бабешко М.В., в части наложения обязательства на должностных лиц восстановить его на военной службе до момента реализации ГЖС, признать необоснованным, в удовлетворении требований в указанной части, отказать.

Взыскать с войсковой части F2 в пользу Бабешко М.В. 100 (сто) рублей в качестве возмещения судебных расходов.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Дальневосточный окружной военный суд через Советско-Гаванский гарнизонный военный суд в 10-дневный срок со дня вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 25 октября 2010 года.

На момент опубликования решение не вступило в законную силу.

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХ декабря 2007 года г.ХХХ

ХХХ гарнизонный военный суд в составе председательст¬вующего подполковника юстиции ХХХ., при секретаре ХХХ с участием заявителя ХХХ представителя статс-секретаря-заместителя Ми¬нистра обороны РФ майора юстиции ХХХ рассмотрев в открытом су¬дебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению бывшего во¬еннослужащего войсковой части ХХХ подполковника ХХХ об оспаривании действий статс-секретаря-заместителя МО РФ о назначении на воинскую должность, и командира войсковой части ХХХ об исключении из списков личного состава воинской части,

УСТАНОВИЛ:

ХХХ просил признать незаконными действия статс-секретаря-заместителя Министра обороны РФ связанные с назначением его на равную воин¬скую должность ХХХ, и командира войсковой части ХХХ в части исключения его из списков личного состава части ХХХ, а приказы названых должностных лиц в указанной части со¬ответственно от ХХХ ОТМЕНИТЬ.

В судебном заседании в обоснование своих требований заявитель пояснил, что в связи с окончанием 6-ти месячного нахождения в распоряжении он решил уволится с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее ОШМ), о чем 24 мая 2007 года представил рапорт командиру войсковой части ХХХ. Вместе с тем, вопреки его желанию, и после окончания установлен¬ного законом срока нахождения в распоряжении в связи с ОШМ, он был назначен оспариваемым приказом на равную воинскую должность. Исключен он был из списков личного состава войсковой части ХХХ в связи с переводом к новому месту службы.

Представитель статс-секретаря-заместитель Министра обороны ХХХ требования ХХХ не признал, и пояснил, что длительный срок назначения его на новую должность был связан с отдаленным местом прохождения им воен¬ной службы.

Выслушав объяснения сторон, исследовав представленные документы, суд считает заявление ХХХ подлежащим удовлетворению по следующим основа¬ниям.

Пунктом 4 ст.42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (на¬чальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев.

В соответствии с п.п.«б» п.2 ст. 13 Положения о порядке прохождении воен¬ной службы зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по кон¬тракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобожде¬ния от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев.

Пунктом «г» ст. 10 Положения определено, что назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих ко¬мандиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением.

Как установлено п.4 ст.34 Положения военнослужащий, проходящий воен¬ную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: по ис¬течении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установлен¬ных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при не¬возможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутст¬вии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Из анализа приведенных правовых норм суд приходит к выводу, что нахо¬дящийся в связи с ОШМ в распоряжении командира (начальника) военнослужа¬щий без его согласия может быть назначен на равную должность только в течении 6-ти месяцев нахождения в распоряжении. Если в указанный срок не будет уста¬новленным порядком принято решение о назначении такого военнослужащего на воинскую должность, а последний настаивает на своем увольнении, то он подле¬жит досрочному увольнению с военной службы в связи с ОШМ.

Факт зачисления ХХ в распоряжение командующего войсками ХХ в связи с ОШМ с ХХ года и прохождения его с этого числа в списках личного состава войсковой части ХХ подтверждается выписками из приказов командиров войсковых частей Х и Х соответственно от 30 Х.

Из приказа по личному составу статс-секретаря-заместителя Министра обо¬роны РФ от 15 августа 2007 года №97 видно, что ХХ назначен на воинскую должность ХХХ.

Факт исключения заявителя из списков личного состава войсковой части Х на основании приведенного выше приказа подтверждается выпиской из приказа командира этой воинской части от 15 октября 2007 года №208.

Из рапорта заявителя от 24 мая 2007 (входящий №740) усматривается, что он не согласен с назначением на другую воинскую должность и просит уволить его в связи с ОШМ.

Оценив приведенные данные, суд приходит к выводу, что ХХХ по окон¬чании определенного законом 6-ти месячного срока нахождения в распоряжении командира в связи с ОШМ правомерно заявил надлежащему должностному лицу о своем намерении уволится с военной службы в связи с ОШМ. Вместе с тем, Х

, вопреки его мнению и приведенному порядку, был незаконно назначен на новую воинскую должность и как следствия этого, исключен из списков личного состава части для убытия к новому месту службы.

На основании изложенного указанные действия должностных лиц в отно¬шении ХХХ суд признает незаконными.

Для восстановления нарушенных прав ХХХ суд возлагает обязанность на статс-секретаря-заместителя МО РФ и командира войсковой части ХХХ отменить изданные в отношении ХХХ приказы соответственно от 15 августа 2007 года №97-ЛС и от 15 октября 2007 года №208 - в части назначения его на воинскую должность ХХХ 16 ок¬тября 2007 года из списков личного состава войсковой части ХХХ.

Кроме того, для решения вопроса увольнения ХХХ с военной службы суд обязывает командира войсковой части ХХХ восстановить ХХХ в списках лич¬ного состава воинской части с 16 октября 2007 года, обеспечить его установлен¬ными видами довольствия и обеспечения за период после необоснованного ис¬ключения из этих списков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.196-199, 258 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ХХХ об оспаривании действий статс-секретаря-заместителя МО РФ о назначении на воинскую должность, и командира войсковой части ХХХ об исключении из списков личного состава воинской час¬ти, удовлетворить.

Признать незаконными действия статс-секретаря-заместителя МО РФ и ко¬мандира войсковой части ХХХ, связанные с изданием в отношении ХХХ соответственно приказов от 15 августа 2007 года №97-ЛС и от 15 октября 2007 го¬да №208 в части назначения его на воинскую должность ХХХ и исключения с 16 октября 2007 года из списков личного состава войсковой части ХХХ

Обязать названных должностных лиц отменить в указанной части вышена¬званные приказы, а командира войсковой части ХХХ, кроме того, восстановить ХХ. в списках личного состава воинской части с 16 октября 2007 года, обеспечить его установленными видами довольствия и обеспечения за период по¬сле необоснованного исключения из этих списков.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его вынесения в окончательной форме в Судебную коллегию по граж¬данским делам ХХХ окружного военного суда через ХХХ гарнизонный военный суд.

Михаил, здравствуйте!

1). По вопросу о выводе в распоряжение - так как вы не можете выполнять обязанности по летной должности, то вас выведут в распоряжение соответствующего командира (начальника).

2). Если у вас уже есть заключение о негодности к летной работе, утвержденное ЦВЛК, то вы уже сейчас можете:

- написать рапорт на увольнение по ОШМ;

- подать документы на квартиру в ДЖО (прикладываете к ним рапорт на увольнение и заключение ВЛК).

Дальнейшие действия по вашему увольнению должны выполнить командование. То есть, получив вам рапорт кадровик готовит ваше личное дело, направляет его на подсчет выслуги лет в округ (там его изучают последовательно кадры и финансисты, проверяют готовность личного дела и рассчитывают выслугу лет на пенсию).

После возвращения личного дела с расчетом выслуги лет в в/ч командир составляет с вами лист беседы, в котором вы еще раз заявляете, что желаете уволиться с военной службы только после обеспечения жильем по избранному месту жительства.

Таким образом, уже сейчас Вы вправе подать рапорт на увольнение по ОШМ и заявление в ДЖО на жилье.