Порядок расследования и последствия при определении о возбуждении дела по статье 12.24 КОАП после ДТП с пострадавшим

• г. Краснодар

По факту ДТП (с пострадавшим) инспектор выписал на виновницу (по его мнению) определение о возбуждении дела об адм. правонарушении. В самом определении указана статья 12.24 КОАП. Что это значит? Кто ведет это расследование? Как на него повлиять (надо ли)? ДТП спороное (я обгонял на нерегул. Перекрестке по главной а виновница в этот момент начала поворот, она столкнулась со мной и меня выкинуло на тротуар где я слегка зацепил человека, на обгон я вышел по прерывистый, и зайти на свою сторону я хотел уже на чуть дальше конца перекрестка (там уже начинала заканчиваться прерывистая))

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Это лучший ответ

Добрый день, Андрей! В вашем случае сейчас стадия административного расследования, которым занимается инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ (отдельный батальон дорож. патр. сл. ГИБДД ...). Их задача собрать весь материал для установления виновного ДТП и санкции соответственно. Обращаю ваше внимание, что срок административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ 1-м, может быть продлен до 2-х м, а затем до 6-ти месяцев, все продления сроков более месяца законны тогда, когда необходимы значительные временные затраты на проведение дополнительных процессуальных действий: розыск свидетелей, виновного, экспертизы. Но никогда инспекторы их не соблюдают и затягиваю расследование в среднем до 4-6 месяцев по причине своей нерасторопности. Во-первых, все это реально сделать за 1,5 месяца, если контролировать своевременные действия инспектора будет компетентный адвокат, представляющий ваши интересы, во-вторых, первоначально протокол и определение о возбуждении дела об административном правонарушении выносится в отношении лица, которое по мнению инспектора виновно - эти документы всегда можно обжаловать (срок обж. 10 дней с момента ознакомления с ними!) эти документы не являются окончательными в установлении вины кого-либо из участников ДТП, вину устанавливает и назначает наказание по ст. 12.24 - только суд, после того как заканчивается административное расследование. В рамках административного расследования, если имеет место быть спор о вине участников, обязательно должна быть назначена автотехническая экспертиза. кроме того, если есть пострадавшие также должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени вреда здоровью (от этого зависит вид и размер наказания виновника). Срок проведения экспертизы -1 месяц. Поэтому вам срочно нужно обращаться за помощью к адвокату. Дополнительная подробная бесплатная консультация возможно по телефону.