Пожилая женщина хочет приватизировать свою часть квартиры - возможно ли это, если в квартире прописаны другие люди?
₽ VIP

• г. Москва

Одинокая женщина 82 лет проживает в двухкомнатной неприватизированной квартире в Москве. Она является ответственным квартиросъемщиком, кроме нее в квартире прописаны бывшая невестка и ее дочь, которые 8 лет не проживают в этой квартире. У обеих имеется жилье, но бывшая невестка периодически приходит и врезала замок в одну из комнат.

Женщина пожилая хочет выделить свою часть в квартире и приватизировать ее. Она хочет прописать на своей части жилья человека, который будет за ней ухаживать. Она по состоянию здоровья нуждается в уходе, инвалид I группы, была в концлагере.

Возможно ли каким-нибуть образом или выселить непроживающих людей или приватизировать часть квартиры без их согласия.

Бывшая невестка пыталась отправить бабушку в дом престарелых, в противном случае грозит угробить ее (хоть это и недоказуемо), не дает согласие на приватизацию в надежде, что пожилая женщина скончается и вся квартира достанется ей.

Нам в консультации сказали, что ничего сделать нельзя, хотелось бы в этом удостовериться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не совсем верно Вам сказали, выселить и приватизировать квартиру можно, но очень сложно - потребуется обратиться в суд с иском 2 раза, при том, что можно доказать, что у выселяемых имеется другое жилье, где они преимущественно проживают.

С уважением,