Завещание или дарственная передача имущества детям - как сделать правильный выбор и минимизировать расходы

• г. Москва

Скажите пожалуста что лучше? Оставить завещание или написать дарственную, чтобы потом детям не переводить имущество на себя и неплатить лишних денег и какие нужны документы для этого? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любаша, здравствуйте!

Право собственности на имущество, полученное в порядке дарения переходит при жизни Дарителя, налог с дарения между близкими родственниками не взимается, возникает обязанность платить налог на имущество.

Необходимые документы:

1. Правустанавливающий документ;

2.Характеристика жилой площади, справка о регистрации;

3.Если речь идет о недвижимости технический паспорт с планом;

4.Разрешение супруга, если имущество приобреталось в браке.

Договор можно учинить в простой письменной форме, с тем, чтобы остались расходы только

на регистрацию (если нужная регистрация)

Право собственности наследуемое имущество возникнет не ранее, чем через полгода после смерти Наследодателя. Налог с наследства не взимется.Также после получения права собственности возникает обязанность платить налог на имущество, как таковой.Стоимость удостоверения завещания 100 рублей.Документ-правоустанавливающий.

С уважением,

Пожалуйста!

И Вам счастья,здоровья и всех благ!

С уважением,