Возможные последствия отказа от медицинского освидетельствования и прохождения теста на наркотические вещества в один день

• г. Дорогобуж

Отказался от мед освидет, если я пройду тест в этот же день, лишат ли меня прав, если тест не покажет что я принимал наркотическое вещество?

Ответы на вопрос (5):

Лишат., врятли поможет.

Это компетенция суда - суд дает правовую оценку представленным доказательствам

Александр Сергеевич ,Поскольку норма ст. 12.26 КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

является частной нормой по отношению к более общей норме

ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

"Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции"

то в данном случае наказание назначается именно за невыполнение законного требования сотрудника милиции, и само установление факта нахождения при этом в состоянии ли опьянения или нет - не будет иметь значения для судебного решения. Наказывают за сам факт невыполнения требования.

Вот если бы протокол был не по ст. 12.26, а по ст. 12.8 после прохождения гражданином медосвидетельствования, выявившем состояние опьянения, и он бы повторно затем в течение 1 часа прошел медосвидетельствование еще раз - тогда да, шансы какие-то при рассмотрении дела в суде были.

Здравствуйте, Александр Сергеевич

В данной ситуации ключевым моментом является сам факт отказа от мед.освидетельствования (подтвержденный подписью в протоколе). По российскому законодательству это является основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ: штраф 30 т.р. + лишение права управления т/с на срок от полутора до двух лет.

Что можно предпринять в данной ситуации?

В этой ситуации Вы имеете законную возможность оспорить, обжаловать в суде данное привлечение к административной ответственности.

Для этого необходимо проанализировать все вынесенные процессуальные документы (протоколы, постановления) на предмет законности их составления (их хронологической последовательности составления, наличие необходимых подписей; разъяснение прав и др.)

Вы вправе истребовать копии всех материалов этого дела путем обращения в ГИБДД либо к мировому судье. Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами административного дела и снятия копий (фото). Далее надо изучить данные материалы самостоятельно, либо обратившись за юридической помощью.

Все зависит от обстоятельств дела и оснований для отказа, но шансов мало