Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №51551

Можно ли племянника прописать к родной тете если ответственный квартиросъемщик - муж тети согласен, прописаны они вдвоем в отдельной однокомнатной квартире общ. пл. примерно 32 м. кв., а племянник прописан в подмосковье?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.08.2002, 19:44

При регистрации по месту жительства должна быть соблюдена социальная норма жилой площади. В расчете на одного человека норма составляет 12 кв. м. (если это муниципальное жилье) и 6 кв. м. (если это частное жилье). Таким образом регистрация возможна, однако только если квартира приватизирована. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли теперь тётя потребовать часть квартиры?

Можно ли обязать племянника прописать тётю в неприватизированной квартире. Когда то тётя была там прописана, но по обятотельствам пришлось выписаться, квартира пренадлежала бабушке тёти,потом её маме,, потом сестре и затем двум племянникам, сейчас все умерли и остался только один племянник. Может ли теперь тётя потребовать часть квартиры?

Адвокат г. Бородино
29.04.2014, 18:06

Прописать тётю можно с согласия квартиросъёмщика и местной администрации. Часть квартиры потребовать не может, потому что квартира не является собственностью ни племянника, ни тёти. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наследниками какой очереди они будут являться?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит тете (мужа, детей у тети нет). Однако, имеются три племянника (мама которых, т.е. тетина сестра умерла).

В случае, если тетя не оставляет завещание, унаследуют ли племянники эту квартиру? Наследниками какой очереди они будут являться?

Если тетя захочет оставить квартиру какому-то определенному племяннику, как это лучше сделать?

Спасибо.

С уважением,

Нина.

Адвокат г. Вологда
06.07.2006, 22:04

Уважаемая Нина!

Племянники будут являться наследниками третьей очереди по праву представления.

Если определенному племяннику - завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае?

Если тётя дарит квартиру племяннику, при этом у неё нет других родственников, то платит ли племянник налог? Если да, то можно ли, например, оформить над тётей опеку (она инвалид детства), а таком случае тоже при дарении будет налог?

И если тётя просто оформит завещание на племянника, то в таком случае должен ли он будет платить налог на квартиру? Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае? Тётя и племянник всю жизнь прописаны в одной квартире, других родственников у неё нет, брат (отец племянника) умер, тётя инвалид по псих. Заболеванию. Дарить собирается не ту квартиру, в которой прописана с племянником.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2022, 20:29

Уважаемая Аня

дарение в любом случае облагается налогом

Резиденты при получении подарка платят 13%, нерезиденты – 30%

От НДФЛ при дарении освобождаются близкие родственники дарителя. А к ним относятся только:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Сумма налога рассчитывается от рыночной, кадастровой или договорной стоимости подарка

Теперь что касается наследования:

Его размер зависит от стоимости получаемого имущества и степени родства с умершим:

0,3 % (максимально не более 100 тыс. руб.) — для наследников 1 и 2 очереди (супруг, дети, родители, братья, сестры)

0,6 % (не более 1 млн. руб.) — для более дальних родственников и посторонних лиц. Так что уйти от налогообложения не удасться.

Вам помог ответ?ДаНет

Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться.

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Какие документы племяннику нужны что бы онулировать привотизацию.

Юрист г. Пятигорск
09.10.2013, 11:43

В соответствии со ст.2 Закона о приватизации граждане Российской Федерации,

имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или

муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести

их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми

актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов

Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в

том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию

данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от

14 до 18 лет.

То есть, если решение суда вступило в законную силу, то Вы утратили право пользования жилым помещением и следовательно невправе участвовать в приватизации.

Если решение суда будет отменено, то Вы восстановите регистрацию в жилом помещении и сможете реализовать свое право на приватизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли в этой ситуации сделать родственный взаимообмен?

Мой муж прописан и живет в своей приватизированной квартире, его родная тетя со своей дочерью прописана в однокомнатной государственной квартире. Дочь с матерью не проживает, а только оплачивает квартплату. Тетушка хочет отблагодарить племянника прописать его к себе, но ее дочь против. Можно ли в этой ситуации сделать родственный взаимообмен? Племянника прописать к ней, а ее прописать к племяннику? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
11.12.2015, 15:57

---не получится обмен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например,

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Юрист #871
Адвокат г. Москва
02.02.2009, 17:21

1. Нет, не может.

2. Да, имеет.

3. Муж, как наследник первой очереди.

4. Да, требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2009, 20:08

Яна, отвечаю по порядку заданных вопросов:

- нет.

-нет, только право проживания и пользования.

- муж, т.к. он наследник первой очереди, если не будет завещания в вашу пользу, а он не является обязательным наследником.

-нормами ГК РФ не предусмотрена обязанность и право несобственника, либо супруга, за счет имущества которого не приобреталось жилье, давать согласие на дарение или продажу. Но право его на проживание должно быть соблюдено.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно выписать члена семьи,не проживающего на данной жилплощади?

Мой племянник прописан в нашей квартире с 1996 года (тогда, будучи несовершеннолетним, он остался круглым сиротой). Последние лет десять он живет отдельно, за квартиру не платит, но и выписываться категорически отказывается. Квартира муниципальная, прописано 7 человек, ответственный квартиросъемщик-мой отец. Можно ли выписать племянника по суду?

Юрист г. Ставрополь
21.06.2011, 15:07

Инна,можно снять его с регучёта за неуплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев, а на данный момент 3 месяцев. Давно бы уже его сняли Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Или могут вступить в наследство только дети моей тёти?

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Юрист г. Архангельск
20.10.2013, 22:40

Если на день смерти тетя будет состоять в зарегистрированном браке, то муж наследует квартиру как наследник первой очереди. При наличии наследника первой очереди племянники не наследуют имущество своей тети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2013, 22:50

Без завещания, наследуют наследники первой очереди, коим является в случае вашей тети, муж. Если тетя хочет передать имущество племянникам, -пусть пишет завещание, или дарит квартиру. Права наследников по завещанию, в любом случае обременены обязательной долей наследства наследниками, имеющими такое право в силу закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Екатеринбург
23.10.2014, 20:41

да будет обязан заплатить налог, поскольку не является близким родственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы для этого нужны?

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Может ли племянник доказать что привотизация не законная. Какие документы для этого нужны?

Юрист г. Серпухов
09.10.2013, 11:25

Нужно в судебном порядке признать приватизацию недействительной

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение