В 1992 году было приобретено несколько акций некоторого ОАО.

• г. Санкт-Петербург

В 1992 году было приобретено несколько акций некоторого ОАО. Недавно я обратился с вопросом о продаже акций эмитенту, на что получил отрицательный ответ, аргументированный тем что количество акций очень мало и не представляет для них интереса.

Можно ли потребовать выкуп моих акций?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Требовать выкупа у вас акций акционерным обществом можно лишь в трех случаях:

- при реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров если вы голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

- при внесении изменений и дополнений в устав общества или утверждении устава общества в новой редакции, ограничивающих ваши права, если вы голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;

- если общество приобрело 95% акций.