Как влияет брачный контракт на ответственность по кредиту при совместной покупке квартиры

• г. Москва

Муж уговорил меня оформить брачный контракт, чтобы купить квартиру только на себя. При этом в банке при оформлении кредита брачный контракт не показал и меня как супругу записали в созаемщики (поручители). Вопрос - если что случится и с меня начнет спрашивать банк уплату по кредиту, могу ли я показать брачный контракт, где четко написано, что все приобретаемое имущество теперь раздельно и долги тоже каждый платит сам? Это будет учитываться?

Ответы на вопрос (3):

Да, это будет учитываться.

Спросить
Пожаловаться

ст307 ГК РФ Вы не сторона обязательства и тем более не поручитель ст363 ГК РФ

Брачный контракт исключает обращение взыскания на квартиру

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Немедленно обращайтесь в банк. Обмануть банк не получится. Чушь о том, что нельзя обратить взыскание на недвижимость при брачном договоре не берите во внимание

Спросить
Пожаловаться

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Поручитель хочет перевести право требования банка на себя с переходом права собственности на квартиру с согласия банка.

Вопрос: как оформить сдлеку чтобы получить имущественный вычет поручителю после оформления собственности, т.к. остаток кредита платить ему? может ли супруга подарить свою долю в квартире, заложенной банку мужу, чтобы продавцом был он один, т.к. родственником не является? Или есть другие варианты?

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Квартира куплена в ипотеку, муж заемщик, жена созаемщик, муж хочет подать на развод, при этом согласен до развода заключить брачный договор, где обязуется оплачивать кредит сам. Жена согласна отказаться от права собственности в пользу мужа. Будет ли брачный контракт гарантом отсутствия претензий от банка к жене, если муж в дальнейшем по каким либо причинам не сможет платить кредит по ипотеке или надо помимо брачного контракта оформить что то еще и в банке.

У меня возник такой вопрос. Полгода назад я взяла кредит в банке на покупку квартиры, муж пошел как поручитель, а сейчас мне звонят из банка и заставляют оформить мужа как созаемщика или вернуть сумму кредита в крачайшие сроки. Поручительства по кредиту выполняются все как прописано в договоре. Законно ли это со стороны банка?

Скажите, пожалуйста, у мужа есть обязательства по кредиту в банке, поручительство, ответственность личным имуществом. На взятие кредита я согласие официальное не давала, о кредите не знала, так как кредит был взят для нужд фирмы, а не для личных нужд. Банк попросил у мужа погасить всю сумму (через суд) . Есть брачный договор о том, что недвижимость купленная в браке принадлежит мне. Сейчас у нас развод по обоюдному согласию сторон. У меня тоже есть обязательства по кредитам, я их плачу сама. Решили после развода каждый будет сам оплачивать свои кредиты, имущество остается мне. Вопрос: могут ли обратиться за взысканием по кредиту мужа после нашего с мужем развода ко мне?

Мой муж с матерью берут ипотеку на покупку вторичного жилья. Платежи будут разделены поровну между мужем и матерью, прописаны там будут только он и его мать. Банк требует чтобы мы с мужем заключили с мужем брачный контракт. В брачном контракте говорится нижеследующее: С момента заключения настоящего Договора объекты недвижимости, приобретаемые с привлечением средств ипотечного кредита, оформленного на имя одного из супругов, будут являться собственностью того супруга, на имя которого оформлен ипотечный кредит, при этом данный супруг имеет право распоряжаться вышеуказанным имуществом без согласия другого супруга. Супруг, на имя которого оформлен ипотечный кредит, самостоятельно несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами по возврату ипотечного кредита в пределах принадлежащего данному супругу имущества. При недостаточности этого имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга. Оплата по ипотеке будет производится из общего семейного бюджета, а прав ни каких я как жена не могу иметь, почему? Как этот контракт отразится на ребенке, у нас совместный ребенок 8 лет. Он тоже не имеет прав на часть квартиры купленной мужем? Может ли муж прописать туда ребенка? Срок действия контракта? Можно его расторгнуть по обоюдному согласию во время действия ипотеки? Муж против заключения контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так получилось что сестра уговорила купить у неё квартиру а деньги взять на покупку в банке но платить кредит будет она так как деньги нужны были ей а теперь она не платит но и продавать и выезжать не хочет банк на меня давит так как квартира убанка в залоге... мне нужно знать если будет суд с банком чем мне это грозит я готова отдать квартиру банку так как платить яне могу да и сестра тоже.

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

У меня есть вклад и ипотечный кредит в одном и том же банке. При получении кредита банк заставил подписать закладную по кредиту (при этом до подписания документов никто меня не известил о том, что будет закладная, и в договоре, присланном сотрудником банка, ссылок на закладную не было). В случае, если банк продаст мою закладную, а потом обанкротится, при расчете страховой суммы по вкладу будет ли учитываться мой долг банку по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение