Как влияет брачный контракт на ответственность по кредиту при совместной покупке квартиры

• г. Москва

Муж уговорил меня оформить брачный контракт, чтобы купить квартиру только на себя. При этом в банке при оформлении кредита брачный контракт не показал и меня как супругу записали в созаемщики (поручители). Вопрос - если что случится и с меня начнет спрашивать банк уплату по кредиту, могу ли я показать брачный контракт, где четко написано, что все приобретаемое имущество теперь раздельно и долги тоже каждый платит сам? Это будет учитываться?

Ответы на вопрос (3):

Да, это будет учитываться.

ст307 ГК РФ Вы не сторона обязательства и тем более не поручитель ст363 ГК РФ

Брачный контракт исключает обращение взыскания на квартиру

Это лучший ответ

Немедленно обращайтесь в банк. Обмануть банк не получится. Чушь о том, что нельзя обратить взыскание на недвижимость при брачном договоре не берите во внимание