Несчастный случай в маршрутке - как получить возмещение за лечение и моральный ущерб?
₽ VIP

• г. Кемерово

Моя мама (47 лет, инвалид III-группы)20 декабря 2007 г. ехала в маршрутном такси и попала в ДТП (маршрутка съехала с дороги и перевернулась) пострадало четверо человек. У мамы зарегистрировали сотрясение головного мозга и сильный ушиб позвоночника. До аварии в сентябре 2007 г. ей сделали операцию на позвоночник (грыжа в поясничном отделе), также зафиксирована грыжа в шейном отделе из-за этой грыжи не поднимается левая рука. Сейчас мама лежит в больнице, 9 января 2008 г. встала на ноги, но не садится и не нагибается.

В оплате лечения и возмещении морального ущерба водитель и собственник маршрутного такси нам отказали. Вопрос: в какие инстанции обращаться? Какие документы необходимо собрать и подготовить (написать) чтобы получить возмещение за лечение и моральный ущерб? И что мы реально можем рассчитывать? В какой сумме мы можем потребовать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в страховую компанию виновного с заявлением о выплате страхового возмещения. При этом Вам следует представить справку о ДТП, постановление и протокол об административном правонарушении/постановление о возбуждении уголовного дела/об отказе в возбуждении уголовного дела, чеки и квитанции за лекарства, указать номер страхового полиса. Если потерпевая работала, то необходимо представить также справки о зарплате по форме 2-НДФЛ за 2007 г. и 2006 г., а также заключение медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности (обязательно с указанием процента утраты).

Кроме того, вы можете обратиться с иском к виновнику о возмещении морального вреда, оценив размер морального вреда самостоятельно (например, в 100 000 руб.).

Обязательно собирайте все чеки и квитанции, связанные с лечением. Требуйте от врачей, чтобы писали все назначения в картоку, а не просто на бумажку. Всякие там шейные воротники и прочую ортопедию, которая стоит дорого - должны назначать медицински.

Всё, что вы сможете получить от страховой компании - получите. На остальную сумму подавайте в суд на владельца маршрутки.

С уважением,

Антон Жаров