Изменится ли что-то, если на момент покупки квартиры мы будем официально женаты?

• г. Санкт-Петербург

Мы с гражданским мужем хотим купить квартиру, я выступаю созаемщиком. БОльшую часть денег - аванс - вношу я (от продажи моей квартиры), остальную часть берем в ипотечный кредит. Соответственно, мне бы хотелось, чтобы квартира была оформлена на меня. Мне сказали, что такой вариант невозможен. Можем ли мы в таком случае самостоятельно определить доли в квартире (например 70 и 30 %) или будем владей ей 50 на 50%?

Изменится ли что-то, если на момент покупки квартиры мы будем официально женаты?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена,

До регистрации брака вы можете определить доли и заключить соглашение у нотариуса пропорционально вашим вложениям. Можно также заключить брачный договор в котором определить принадлежность имущества приобретенного до заключения брака и имущества приобретенного в браке.

Если вы просто заключите брак без соглашения, то имущество приобретенное с момента регистрации брака будет считаться совместно нажитым и делится в равных долях (т.е. по 50%)