Право отца-воспитанника детдома на долю в муниципальной квартире матери - правовые возможности и ограничения

• г. Белгород

Вводные данные: отец-воспитанник детдома, в 17 лет (1982 год) на период его обучения в ПТУ его мать прописала у себя в муниципальной квартире, в которой она является единственной хозяйкой. В настоящее время квартира муниципальная и мать отца единственный собственник. Вопрос: может ли отец претендовать на половину квартиры как воспитанник детдома? На сколько мне известно, в случае отсутствия у воспитанника детдома родителей, то ему гос-во предоставляет жилье, а в случае наличия живых родителей у воспитанника детдома, то они обязаны предоставить ему жилье. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ОТЕЦ должен быть прописан в квартире- тогда он имеет право на нее претендовать.

Если не прописан - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Должна ли отцу принадлежать половина квартиры как воспитаннику детдома?

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ квартира приватизирована - то да.

Спросить
Пожаловаться

нет, квартира не приватизирована

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить вопрос по поводу воспитанника детского дома. При детском доме есть социальная гостиница, где живут воспитанники, которым исполнилось 18 лет и им негде жить или они находятся в тжс. Вот подскажите пожалуйста воспитаннику исполняется 18 лет, учится в колледже. Воспитанник хочет остаться в соц. Гостинице при детском доме, но администрация не разрешает, аргументируя это тем, что при колледже есть есть общежитие. Опека тоже не поддерживает воспитанника. Может ли воспитанник претендовать на проживание в гостинице пока не получит жильё.

Как получить квартиру ученику дед-дама (воспитанника школы интернат! Я воспитаник школы-интерната учился 7 лет с 1980-1988 года как получить квартиру? Спасибо!

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

Вопрос такой. Есть квартира, она приватизирована на моего отца. Я прописана в этой квартире, у меня есть ещё родной брат. Он обеспечен жильем, отец ему подарил другую квартиру, но он претендует ещё и на часть этой квартиры, в которой я прописана. Отец сильно болеет. Что мне сделать, чтобы потом квартира была полностью моей и брат не смог бы на нее претендовать? Заранее спасибо.

Я - единсвенный собтсвенник квартиры в 5-этажном доме, где постоянно прописана (зарегистрирована) моя теща (квартира А). Я вместе с семьей прописан в муниципальной квартире в другом доме (квартира В). Мы всей семьей собираемся приватизировать квартиру В. Затем я планирую выписаться из нее и прописаться в квартире А.

Вопрос: будет ли квартира А считаться моим единственным жильем?

Это очень важно в случае сноса этой пятиэтажки.

Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Могу ли я продать квартиру? Жилья в собственности она не имеет. Но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте скажите пожалуйста, мой гражданский муж не участвовал в приватизации квартиры родителей, отец умер, может ли мать продать квартиру без его согласия, он единственный сын, возможно ли ему самому сейчас приватизироваться к этой квартире. Зарание спасибо.

Меня интересует следующий вопрос. Мои родители получили квартиру в 1982 году, стоя на очереди. В 1986 году они развелись. Но отец все еще проживает и прописан в этой квартире. Сейчас квартира приватизирована на мать. Скажите, пожалуйста, может ли она выписать отца из квартиры и легко ли ей бдет это сделать? Какие документы для этого нужны? У него есть квартира у родителей. Заранее большое спасибо.

У меня отец прописан у своей бабушки в 1-комнатной квартире.

Она завещание оставила на свою дочь, т.е. его мать.

В итоге они обе умерли и он внастоящее время-единственный человек, прописанный в данной квартире. Его мать никаких завещаний и других документов после себя не оставила. По мимо моего отца у нее еще трое детей. Подскажите пожалуйста в будующем, после смерти отца смогу ли я претендовать на какую-то долю квартиры, я являюсь единственной его законнорожденной дочерью и имеют ли право претендовать на долю в квартире его родные братья, прописанные в другом месте?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение