Возможно ли при регистрации написать заявление, чтобы собственником квартиры стала она?

• г. Москва

Каким образом и возможно ли вообще зарегистравать права собственности на квартиру в новостройке на свою мать, приобретенную по договору об уступке прав требования, который заключен мной со строительной организацией. Возможно ли при регистрации написать заявление, чтобы собственником квартиры стала она? Или существует только варианты договора дарения после регистрации на меня и договора об уступки прав требования между нами?

Спасибо.

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности уже зарегистрировано, то только через договор (купли-продажи, мены, дарения и т.д.), т.к. согласно статье 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Если право собственности не зарегистрировано, то понадобится договор уступки прав требования – простого заявления при подаче документов на государственную регистрацию права собственности недостаточно.

С уважением,