Оценка и налогообложение при переоформлении квартиры на родственника - как определить сумму налога и кто присваивает оценочную стоимость

• г. Самара

Хочу переоформить квартиру на родственника по дарственной, с какой суммы будет взиматься гос налог 13%? как и кто будет оценивать квартиру. Жильё в собственности один год.

Ответы на вопрос (1):

доходы, получаемые в порядке дарения, подлежат налогообложению по ставке 13%. Стоимость жилья рассчитывается от наименьшей из величин - исходя из справки БТИ, либо заключения независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта.