Забрали здорового человека в психиатрическую больницу - права, ответственность и возможность подачи в суд

• г. Харьков

Если здорового человека по просьбе сожителя забрали в психиатрическую больницу? Имели ли право врачи без подтверждения того что она психически не здорова забирать ее в больницу? И можно ли подать в суд на сожителя за то что он оклеветал человека и абсолютно психически здоровому человеку вызвал машину в психиатрическую больницу?

Ответы на вопрос (1):

Для госпитализации в псих. клинику нужны особые основания, необходимо для более грамотной консультации знать детали.