Можно ли подать претензионное письмо о нарушении договора и требование о штрафе за просроченную оплату в Арбитражный суд?

• г. Москва

Договор купли продажи заключен устно, на отсрочку по платежу 5 раб. дней и есть подтверждение в электронной переписке., а также деятельность в течении года ежемесячно поставка-оплата. По последней поставке Клиент отказывается платить мотивируя что товар ненадлежащего качества. Можно ли подать на него в Арбитражный суд претензионное письмо о нарушение договора и оплату штрафа 1,0 % за каждый просроченный день оплаты, а также оплату всех судебных расходов и госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Если письменного договора нет, то неустойку не взыщите, можно насчитать проценты по 395 ГК РФ и судебные расходы.