Вопросы по приватизации неразмежеванной земли с правом пожизненного наследуемого владения и домом в частной собственности

• г. Королёв

Есть неразмежеванная между 2 владельцами земля (назначение: для обслуживания дома). На неё действует право пожизненного наследуемого владения, дом в частной собственности.

1. Можно ли провести приватизацию только своей 1/2 доли, не входя в контакт со вторым владельцем?

2. Стоит ли вначале выкупить у 2-го владельца землю, а потом приватизировать или наоборот вначале приватизировать, а потом выкупить?

Ответы на вопрос (1):

1. Если в домовой книге или постановлении (решении) местной власти было написано, что только Вам предоставлено, например, 6 соток в пользование, то земля оформляется только на Вас. Если прописано 12 соток Вам и соседу в общее пользование, то придётся сначала оформлять в общедолевую собственность, а потом совершить раздел или отчуждение соседом доли Вам.

2. Пока земля у Вас и у соседа в пользовании, она принадлежит местной власти (государству). Чтобы Вы могли распоряжаться землёй в полной мере, вам необходимо сначала оформить право собственности на землю (приватизировать).