Какая сумма будет облагаться налогом при продаже квартиры через год после покупки?

• г. Казань

В декабре 2013 г. мы купили по договору долевого строительства квартиру за 3,5 млн. руб. Летом 2014 г. оформили на нее право собственности и планируем продавать за 4,3 млн. руб., так как решили разъехаться. С момента покупки до продажи прошло меньше года, с какой суммы мы должны будем уплатить налог на доходы физ. лиц - с разницы (с 800 тыс. руб.) или со всей суммы продажи - с 4,3 млн. руб.?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право на имущественный налоговый вычет, в той части стоимости квартиры, которая не будет превышать 1 млн руб., либо замену данного вычета на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму фактически понесённых затрат.

То есть раз квартира в вашей собственности менее 3 лет, вы, согласно ст. 220 НК РФ, можете, при продаже её, уменьшить налогооблагаемую базу, заплатив в итоге налог с оставшейся суммы.

Для этого нужно обратиться в ИФНС заявление с подтверждающими сделки документы