Спор о наложении ареста на квартиру - доли собственников и их права

• г. Новосибирск

Согласно мирового соглашения между матерью и сыном, мать должна была выплатить сумму сыну с продажи квартиры. Собственников жилья трое - должник, ее дочь и внук. По требованию взыскателя, не желающего ждать продажи квартиры, наложили арест на всю квартиру, а не на долю должника. Кроме того данное жилье единственное у всех троих его собственников. Оспаривать наложение ареста на доли не принадлежащие должнику, или наложение ареста и на долю должника, как на единственное его жилье?

Ответы на вопрос (2):

На всю квартиру наложили арест не законно. Оспаривайте наложение ареста.

Арест на долю, принадлежащую должнику, правомерен. Арест других долей можно оспорить.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".