Сроки и условия получения алиментов при отсутствии выплат супруга - ответы на часто задаваемые вопросы

• г. Москва

Мы с мужем пока живем вместе! Зарплату он мне не даёт у нас ребенку 10 месяцев! Если я подам на алименты в этом месяце в течении которого времени мне надо будет ждать его выплату? И можно ли подать алименты не только на ребенко но и на себя? И сколько процентов от его з.п. будет начисляться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана.

Алименты начисляются с момента принятия решения судом о их взыскании, однако после вступления решения в силу если хотите ускорить процесс, необходимо лично получить исполнительный лист (в суде) и передать его в бухгалтерию по месту работы мужа. В среднем вы можете получить первые выплаты примерно через 2 мес.

Вы также имеете право в соответствии с ст.90 Семейного кодекса на выплату вам алиментов на содержание до достижения ребенком 3-х лет в твердой денежной сумме и подлежит выплате ежемесячно. Сумма алиментов устанавливается судом исходя из материального положения ответчика.