Как получить налоговый вычет на квартиру при нахождении в декретном отпуске?

• г. Екатеринбург

В 2013 году (в декабре) приобрела квартиру по переуступке в долевке. В декабре 2014 года квартира вводится в эксплуэтацию. Все оформила на себя. НО я в декрете (родила в сентябре 2012), т.е сейчас уже в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выходить на работу в сентябре 2015. Как мне лучше получить налоговый вычет на квартиру?

Или пока не поздно право собственности надо оформить на супуга (он работает) или уже поздно на него оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

если квартира была приобретена в период брака, то ваш супруг сможет получить половину имущественного налогового вычета, даже если право собственности оформлено только на вас. Или можете оформить право собственности на супруга.