Приватизация семейного дома - имеются ли права на компенсацию при разводе и наследстве?

• г. Чернушка

Мне 54 г. Я женат, мы в законном браке. У меня от предыдущего брака на иждивении дочь 15 лет, проживает со мной. Жена работает учительницей. Проживаем в сельской местности в деревянном доме. Дом дали жене от школы, бывшее административное здание. Она приватизировала его, меня в приватизацию не вкличила, хотя я прописан и проживаю там до приватизации. Собственного жилья не имею. Затеяли капитальный ремонт дома. Я вкладываю деньги и своими силами делаю весь ремонт. В случае развода имею ли я право, согласно закона, на компенсацию за вложенные средства и труд? В случае моей смерти, имеют ли мои наследники на туже конпенсацию?

Ответы на вопрос (10):

На компенсацию имеете право, если у вас имеются доказательства что вы делали вложения. Наследники также могут заявить при условии доказательств.

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич!

В случае Вашей смерти дом не будет включен в наследственную массу. В случае расторжения брака Вы можете требовать признания имущества совместным.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).