Проблемы с трудоустройством - гражданка Белоруссии лишена работы в РФ из-за отсутствия права на занятость

• г. Кубинка

Я гражданка БЕЛОРУССИИ. ИМЕЮ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ. Устроилась на работу в газовую котельную по трудовому договору, отработала 3 месяца-и теперь меня срочно увольняют, говорят, что я не имею права работать.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобой в трудинспекцию, прокуратуру.

Это лучший ответ

В отношении граждан Республики Беларусь действуют нормы п. 5 ст. 14 Договора «О создании Союзного государства» (Москва, 08.12.1999), п. 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 (далее — Решение N 4), ст.ст. 3, 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан (Москва, 25.12.1998), согласно которым гражданам Республики Беларусь и РФ обеспечиваются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территории Республики Беларусь и РФ; при трудоустройстве в российские организации граждане Белоруссии приравниваются к гражданам России; действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ не применяется.

таким образом, если Вы законно находитесь на территории России, то работать имеете право без ограничений, так как в трудовых правах приравниваетесь к гражданам России

а что теперь мне делать ,если меня заставили написать заявление об увольнении и уволили

Обращайтесь в прокуратуру.