Проблемы с трудоустройством - гражданка Белоруссии лишена работы в РФ из-за отсутствия права на занятость

• г. Кубинка

Я гражданка БЕЛОРУССИИ. ИМЕЮ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ. Устроилась на работу в газовую котельную по трудовому договору, отработала 3 месяца-и теперь меня срочно увольняют, говорят, что я не имею права работать.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобой в трудинспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В отношении граждан Республики Беларусь действуют нормы п. 5 ст. 14 Договора «О создании Союзного государства» (Москва, 08.12.1999), п. 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 (далее — Решение N 4), ст.ст. 3, 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан (Москва, 25.12.1998), согласно которым гражданам Республики Беларусь и РФ обеспечиваются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территории Республики Беларусь и РФ; при трудоустройстве в российские организации граждане Белоруссии приравниваются к гражданам России; действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ не применяется.

таким образом, если Вы законно находитесь на территории России, то работать имеете право без ограничений, так как в трудовых правах приравниваетесь к гражданам России

Спросить
Пожаловаться

а что теперь мне делать ,если меня заставили написать заявление об увольнении и уволили

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка БЕЛОРУССИИ. ИМЕЮ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ. Устроилась на работу в газовую котельную по трудовому договору, отработала 3 месяца-и теперь меня срочно увольняют, говорят, что я не имею права работать, потому что котельная находится на территории воинской части и якобы является оборонным объектом и граждане Белоруссии не имеют права на ней (котельной) работать.

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Устроилась на работу в Минске. Работаю уже 6 месяцев. Имею вид на жительство в Беларусии. Сейчас просят принести российский паспорт. Говорят для налоговой Правомерно ли это?

Если я за неделю до декрета устроилась на работу по трудовому договору, с испытательным сроком на 1 месяц, отработала неделю и мне дали больничный, не имеют права меня уволить и аннулируется ли испытательный срок?

Устроилась на госслужбу но на время декретного отпуска, отработала три месяца и сообщили, что сотрудник выходит на работу и меня завтра увольняют. Я инвалид 3 группы с детства. Имеют они право меня уволить?

Устроился на работу в компанию, 02.06.16 г по трудовому договору. Отработал уже чуть больше месяца, а зарплаты мне еще так и не дали, говорят что дадут 14 июля, при этом в трудовом договоре прописано, что зп должно выплачиваться не реже двух раз в месяц. Подскажите кто прав в этой ситуации и что делать?

Я устроилась работать в частный детский сад по трудовому договору, спустя 3 месяца забеременела, начальник отказал в официальном оформлении по трудовой книжке... скажите пожалуйсто, какие у меня есть права? Деталь-являюсь гражданкой молдавии, имеется вид на жительство, гражданство получу в сентябре этого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Армении устроилась на работу в Росии по трудовому договору с 28 ого сентября. Меня волнует моя трёх месечная регмстрация. По трудовому договору я устроилась на бессрочную работу. Скажите пожалуйста что мне надо делать что бы нне пересекать границу каждые 3 месяца.

Мне 17 лет, я устроилась на работу. По трудовому договору, но он еще не подписан, сказали, что его выдадут обязательно позже. Уже прошел месяц стажировки и пол месяца моей работы. Но по некоторым обстоятельствам я больше на могу работать и хочу уйти. Имею ли я право требовать зп?

Моя девушка гражданка республики Беларусь. Работает по трудовому договору в РФ,есть регистрация в фмс на год, делается только при наличии трудового договора. Сейчас на пятом месяце беременности. Готовим документы для вида на жительство. В страховых компаниях отказывают сделать полис ОМС, ссылаясь на то, что для этого требуется либо РВП либо вид на жительство. Но гражданам Белоруссии не делают РВП, так как они имеют такие же права как граждане РФ. На работе говорят что едино временную выплату и отпуск по беременности оплачивать не будут, так как для этого необходим полис ОМС. Подскажите пожалуйста есть ли возможность сделать полис ОМС, либо есть ли другой способ решить эту проблему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение