Требуется ли регистрация как ИП для оказания услуг и систематического получения прибыли?

• г. Москва

У меня такой интересный вопрос.

Есть ли какое-либо точное юридическое определение, какая деятельность требует регистрации человека в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)? То есть самое общее определение такой деятельности.

Вот, например, часто встречающееся определение предпринимательской деятельности, но уже законной (когда человек уже зарегистрирован как ИП):

Предпринимательской деятельностью признается "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Однако множество людей, например, регулярно оказывают услуги (ремонт квартир, автомобилей, настройка компьютеров и т.п.), получая за это деньги и живут за счет этого (юридически не являясь ИП), то есть, для обретения законного статуса ИП они должны регистрироваться. А так, что получается, они нарушают закон или как это понимать?

Пожалуйста, разъясните ситуацию!

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю.

Статья 171. УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.