Пристав сообщил по тел., что должник якобы написал ходатайство в связи с отсутствием наличных средств

• г. Липецк

По решению суда возбуждено исполнительное производство для принудительного взыскания с должника сумы долга в 1350 т.р. – суммы переданной ранее взыскателем по договору займа.

Пристав сообщил по тел., что должник якобы написал ходатайство в связи с отсутствием наличных средств, отдать имеющееся у него недвижимое имущество (кадастровая стоимость 1700 т. р.).

Ранее взыскателем было написано ходатайство о наложении ареста на вышеупомянутое имущество и об обращении взыскания на него в первую очередь. Т.е взыскатель не возражает против получения данного недвижимого имещества вместо суммы денег.

Пристав сказал, что теперь взыскателю (!) необходимо обратиться в суд с изменением исковых требований с взыскания долга в денежном выражении на взыскание в частях недвижимого имущества. Действительно ли это необходимо? Можно ли разрешить этот вопрос как то подругому, мирно, как это сделать лучше?

Например, мировым соглашением, обменом раписками, с заключением договора купли-продажи, дарения? Если да, то как именно?

Нужно ли предварительно отзывать исполнительный лист? Для взыскателя желательна сначала оформление передачи имущества. Возможно ли с согласия взыскателя оформить передачу имущества третьему лицу, например какому либо родственнику взыскателя?

И как это сделать лучше?

Спасибо. Алёна.

Ответы на вопрос (2):

Пристав сказал, что теперь взыскателю(!) необходимо обратиться в суд с изменением исковых требований с взыскания долга в денежном выражении на взыскание в частях недвижимого имущества.

---пристав вам всё верно сказал. а решать вам.

Уважаемая Антонина Васильевна. пристав всё верно сказал... И ЧТО??? ОБЯЗАТЕЛЬНО снова обращаться в суд? Тратить здоровье и время, платить гос.пошлину? Если должник написал такое ходатайство, значит такой вариант погашения долга его устраивает. Если взыскатель согласен принять данное предложение, КАК обойтись без нового суда??? Нет здоровья ходить на судебные разбирательства. Подскажите пожалуйста, существует ли возможный алгоритм действий разрешения вопроса, сохраняющий нервы взыскателя. Спасибо большое. С уважением, Алёна.