Как управлять автомобилем унаследованным от дедушки с собственной страховкой - возможно ли ссылаясь на ГК РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

Всем добрый день!

Интересует следующий вопрос:

У гражданской супруги умер дедушка, у него был в собственности автомобиль. Также у супруги давно умерли родители, но остались сестра и бабушка. Сестра была в его опекунстве. Водительские права только у меня. Страховка закрытая и только на него (ОСАГО).

Вопрос: могу ли я управлять ТС, пройти ТО, изменить страховку, имея какую-либо доверенность от данных трёх лиц, ссылаясь на статью 1152 пункт 4 ГК РФ? Открытие дела по принятию наследства будет на днях.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (8):

Не можете использовать (ст. 209, 1152 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Нет только после вступления в наследство.

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя. Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство. ВАЖНО! Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со для открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). По своему желанию наследник может зарегистрировать право собственности и получить соответствующее свидетельство в Росреестре субъекта Федерации (в юстиции).

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

ХОТЯ ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКУ С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ДО ЕГО ПРИНЯТИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДНИК НЕ МОЖЕТ ИМ РАСПОРЯДИТЬСЯ.

ОДНАКО ГК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ СТ. 1163 ГК РФ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ОСАГО.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если

имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства,

иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сначала будет установлена охрана наследства нотариусом согласно ст. 1171 ГК РФ: "Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им".

Потом регистрация ТС на наследников.

Которые и могут распорядится своим ТС, выдав Вам доверенность на управление ТС.

Спросить
Пожаловаться

То есть данный пункт не действует?

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В отношении ТС и того что вы хотите сделать это неприменимо.

Спросить
Пожаловаться

То есть если не я буду всем этим заниматься, то они тоже не имеют права руководствоваться статьей?

Спросить
Пожаловаться

Всё, понял, благодарю. Ст. 1152 п.4 применим только к недвижимости, насколько я понял.

Спросить
Пожаловаться

Сын развелся. Автомобиль, который был совместно нажитым имуществом, по решению суда остался у бывшей жены. Сын оплатил страховку до расторжения брака. По страховке осталось 8 месяцев, в возврате страховая компания отказывает. У сына есть автомобиль, но страховка из другой страховой компании и перекинуть страховку на свой автомобиль проблематично. Есть ли возможность по возврату страховки ОСАГО по автомобилю бывшей жены.

Мною было совершено ДТП, была страховка на другого человека я не был вписан в страховку. А у другого владельца автомобили кого я подрецал не было страховки. Теперь мне пришёл иск. Будет судебное заседание. Меня интересует кто должен ему оплатить страховку я или страховая компания.

Мой супруг умер, оставил завещание на меня. Я, готовлю документы для вступления в наследство, была в ЕИРЦ, просила дать мне выписку из лицевого счета, так как я там не приписана, сказали только по запросу нотариуса.

На основании (статья 1152 ГК РФ) Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Правильно я поняла что, ссылаясь на эту статью, в ЕИРЦ мне должны были дать эту справку?

С уважением,

Галина.

После заключения договора на кредит написала на следующий день обращение об отказе от страховки. Меня уверили в том, что страховка будет возвращена. В обращении о страховке мне было отказано 4 раза. Как я могу вернуть страховку? Или куда бы мне следовало обратиться в подобной ситуации?

У меня была бабушка мама моей бамы, моя мама умерла потом и бабушка умерла, остался дедушка не родной, он тоже умер осталось наследство у деда есть сестра родная, имею ли я право на какую оибо часть наследства, завещание нет...

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Мой вопрос касается наследования жилого дома и земельного участка. Умерла бабушка (дедушка умер давно). У них было 5 детей, на данный момент осталось 3 наследника (двое других умерли). Вопрос: имеют ли право на часть наследства внуки у которых умерли родители или в первой очереди только дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский муж владелец автомобиля умер. Могу ли я ездить на автомобиле если вписана в страхоку ОСАГО до окончания срока страховки.

День добрый.

Интересует следующая информация. У меня в собственности есть автомобиль. На него я оформляла расширенную страховку ОСАГО, чтобы им мог управлять мой парень (мы не женаты). Может ли он отправиться без меня в автопутешествие по России (в Абхазию например) без моего присутствия. Или помимо расширенной страховки и свидетельства о собственности авто (на моё имя) требуются ещё какие-то документы?

У моей сестры умер муж. У него были оформлен автокредит. Платить осталось меньше года. Сестра не отказывается оплачивать. Страховки не было. Может ли банк переоформить документы на сестру? Имеет ли право банк отказать? И сразу второй вопрос. Сначала была куплен автомобиль в кредит, потом только регистрация брака через год. Автомобиль находится в залоге у банка. У мужа сестры остались бывшая жена с ребенком. Имеет ли право бывшая жена от имени ребенка претендовать на долю автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение