Как управлять автомобилем унаследованным от дедушки с собственной страховкой - возможно ли ссылаясь на ГК РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

Всем добрый день!

Интересует следующий вопрос:

У гражданской супруги умер дедушка, у него был в собственности автомобиль. Также у супруги давно умерли родители, но остались сестра и бабушка. Сестра была в его опекунстве. Водительские права только у меня. Страховка закрытая и только на него (ОСАГО).

Вопрос: могу ли я управлять ТС, пройти ТО, изменить страховку, имея какую-либо доверенность от данных трёх лиц, ссылаясь на статью 1152 пункт 4 ГК РФ? Открытие дела по принятию наследства будет на днях.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (8):

Не можете использовать (ст. 209, 1152 ГК РФ)

Это лучший ответ

Добрый день!

Нет только после вступления в наследство.

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя. Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство. ВАЖНО! Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со для открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). По своему желанию наследник может зарегистрировать право собственности и получить соответствующее свидетельство в Росреестре субъекта Федерации (в юстиции).

Источник: Подробнее ➤

ХОТЯ ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКУ С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ДО ЕГО ПРИНЯТИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДНИК НЕ МОЖЕТ ИМ РАСПОРЯДИТЬСЯ.

ОДНАКО ГК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ СТ. 1163 ГК РФ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ОСАГО.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если

имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства,

иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Нет, сначала будет установлена охрана наследства нотариусом согласно ст. 1171 ГК РФ: "Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им".

Потом регистрация ТС на наследников.

Которые и могут распорядится своим ТС, выдав Вам доверенность на управление ТС.

То есть данный пункт не действует?

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В отношении ТС и того что вы хотите сделать это неприменимо.

То есть если не я буду всем этим заниматься, то они тоже не имеют права руководствоваться статьей?

Всё, понял, благодарю. Ст. 1152 п.4 применим только к недвижимости, насколько я понял.