Как получить заграничный паспорт, если призывают в армию на альтернативную службу?
199₽ VIP

• г. Назрань

Молодого человека призывают в армию на альтерн. Службу уже 30 го ноября он должен поступить на службу, а мы хотели успеть съездить на море за границу с 15 го по 26 ноября, но у него возникла проблема он не может взять загр. Паспорт, потому что военкомат не выдаёт ему какую то справку подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Справка не нужна.

Делаем загранпаспорт: правила, которые сэкономят время и нервы - интервью Александра Аксенова агенству "РАПСИ"

Сезон отпусков не за горами, и многие уже приступают к подготовке документов. По данным ФМС России поток обращений за получением загранпаспортов с начала года вырос почти в два раза. Не обходится и без очередей: в некоторых регионах - например, в Свердловской области, люди "жгут костры", записываются с ночи. ФМС уверяет, что активно принимает меры - увеличивают количество точек по приему документов, продлевают часы работы. Параллельно гражданам разъясняется, как снизить издержки - траты времени и нервов, пользуясь возможностями Интернета и другими способами. Специально для РАПСИ начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов рассказал о важных нюансах, которые помогут ускорить сбор необходимых документов, избежав наиболее часто встречающихся трудностей.

Справка из военкомата больше не нужна!

В разгаре призывная кампания-2012, и немало вопросов возникает у молодых людей (либо их родителей), а также у тех, кто уже давно отслужил, но по каким-то причинам не сохранил военного билета. Как подтвердить свое отношение к воинской обязанности?

- Для оформления заграничного паспорта мужчинам призывного возраста - от 18 до 27 лет - органы ФМС нуждаются в информации, подтверждающей, что заявитель уже прошел военную службу либо не является призванным в момент обращения за паспортом, - уточняет Аксенов.

Раньше для этой цели обязательно требовалось предъявлять военный билет с отметкой о прохождении службы или справку из военкомата (не призванным).

- На сегодня такой обязанности у граждан нет, - радуют в ФМС, - поскольку необходимая информация может быть получена в рамках межведомственного взаимодействия с Министерством обороны РФ.

Подробнее ➤

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации указывает: "Одновременно с заявлением заявитель представляет документы, указанные в пунктах 28.1.1 - 28.3.9 Административного регламента. 28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории

Российской Федерации):

- с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по

призыву либо альтернативную гражданскую службу);

- с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных не

годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)".

Вам нужно обжаловать отказ ФМС в суде - нет военного билета у Вашего знакомого, ничего не нужно предоставлять от военкомата.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Здравствуйте Белла Георгиевна!

Согласно п.2 ч.1 статьи 7 ФЗ РФ от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе

Таким образом УФМС обязано запросить необходимые сведения у военного комиссариата самостоятельно.

Граждане вправе предоставить справку «форма 32» по собственной инициативе для ускорения процедуры оформления загранпаспорта.

Можете обжаловать в суд отказ военкомата в предоставлении указанной справки, но это минимум 10 дней потеряете.

Самое главное получить загран-паспорт. Для этого естественно потребуется справка формы 32, которая даётся в военкомате.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", право граждан на выезд из страны может быть ограничено.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

......

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПРАВКИ В ФМС ПРЕДУСМОТРЕНО АДМ. РЕГЛАМЕНТОМ. НО ОТКАЗ ЕЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ВОЕНКОМАТОМ НЕ ЗАКОНЕН,Т.К. ОН ПРИЗЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО 30 НОЯБРЯ.

ОН ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ВОЕНКОМАТА ПО НЕВЫДАЧЕ ЕМУ ТАКОЙ СПРАВКИ В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ. ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету"

34. Проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:

34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.