Как решить проблему с нежелательным сожителем в собственной квартире?

• г. Самара

У меня такая ситуация. В квартире прописаны трое: я, дочка и брат. Собственниками являются я и мама. Брат здесь не живет примерно с 2006-2007 года. Плачу за квартиру только я. С братом мы не ладим. Сейчас он решил вернуться. Он может ночью придти. Может под утро. У меня ребенок маленький. Это будут постоянные скандалы. Как его выселить? Или чтобы он здесь не жил? Что мне делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

Учитывая то, что Ваш брат не имеет права собственности, Вы вправе требовать его выселения. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"