Проблема дарственной квартиры - возможность отмены и переоформления без согласия родственника

• г. Санкт-Петербург

Унас в семье такая ситуация родной брат бабушки он одинокий человек в 1998 году написал дарственную на квартиру на моего отца с условиями 1 Что будет там прописан и жить до смерти. 2 Условия об уходе и потдержке были устными и через три года отец перестал ездить и помогать. Сейчас здоровье деда ухудшилось и он хочет переехать ко мне двоюродному внуку на ПМЖ и переоформить квартиру на меня отец отказался забрать деда и переоформлять документы. Отец живёт с женщиной не офицально в другом городе и хочет прописать туда её доч с двух летним ребёнком а вдольнейшем продать. Можем ли мы с дедом отменить дарственную и переоформить документы без его участия и согласия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Любую сделку можно оспаривать или признавать ничтожной в судебном порядке по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ в пределах сроков исковой давности, установленных ст.181 ГК РФ. Дарение не предусматривает ухода и содержания. В данном случае истёк максимальный срок давности, что даёт возможность ответчику-Вашему отцу заявить об этом и выиграть дело(ст.199 ГК РФ). Собственник квартиры-отец может распоряжаться ею и выселить дарителя. Он может подарить или продать квартиру или долю в ней названной дочери, что позволит ей с ребёнком вселиться в квартиру без согласия деда. Пока дед в квартире зарегистрирован, а собственником является его сын на вселение названной женщины требуется согласие не только собственника, но и деда-дарителя. Если бы последний заключил договор ренты с условием пожизненного содержания, то тогда при нарушении условий договора он смог бы добиться его расторжения через суд.